Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерна ли установка общедомового счетчика в аварийном жилье?

Алина, г. Москва
Алина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 12:47
номер вопроса №2031309
прочитан 1081 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ФЗ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

    статья 13 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов"

    1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов...Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

    Согласно Постановлению Правительства №47 жилье можно причислить к ветхому, если износ его конструкций составляет:

    • более 70% для каменных, кирпичных и полносборных зданий;

    • более 65% для деревянных домов, мансард и зданий, возведенных из других материалов.

    Если Ваш дом признан аварийным, то установка общедомового прибора учета нецелесообразна.

    22.11.2012 13:15
    отредактирован
    22.11.2012 13:17
    Алина Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 13:35
    Спасибо за ответ!
  • В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

    даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

    но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

    Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

    то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

    и площади - столько сколько у вас сейчас.

    Есть одно "но".

    То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

    еще не значит что это так и есть.

    Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

    опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

    Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

    имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

    какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

    Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

    При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

    что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

    сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

    связанного с переселением граждан.

    - как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

    и сноса дома по другим основаниям,

    - выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

    - выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

    - как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

    всё это вы можете узнать в деталях

    Фирма Россия, г. Красногорск
    16.12.2013 00:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне интересует могу ли я поехать в гостьи в белоруссию если у меня закрыто вьезт на 5 лет в рф а я сам гр армении.
читать ответы (1)
У нас 27 квартирный дом. стоит общедомовой счетчик за свет. Приходит оплата за 2-х комн. Квартиру 43 квт. ,т.е включается оплата неплательщиков
читать ответы (1)
У нас в квартире установлены счетчики, обязаны ли мы платить за установку общедомовых счетчиков приличную сумму?
читать ответы (1)
У нас статус дома ветхое жилье, двухэтажный дом, может ли водоканал ставить общедомовой счетчик на холодную воду. (Два подьезда,16 квартир)
читать ответы (1)
С нас собирают по 1500 руб. за установку общедомового счетчика по г.в.с. законно ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение