Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Реально с квартирантов взыскать материальный ущерб?

Олеся, г. Курган
Олеся Россия, г. Курган
24.11.2012 в 17:22

Я в присутствии риэлтора заключила с квартирантами договор, но состояние квартиры не описывала. Квартиранты испортили мебель, палас, посуду, обои за 1 месяц. Могу ли я подать в суд? Будут ли показания риэлтора защитаны (он не родственник и готов в суде подтвердить состояние квартиры). Каковы шансы суд выиграть?

номер вопроса №2031315
прочитан 126 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 17:25
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Олеся! Подавайте в суд. Учитывайте распределение бремени доказывания по делам о возмещении вреда.

    По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

    Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

    Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Курган
    24.11.2012 в 17:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Котлас
    24.11.2012 18:45
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Олеся, Вам бы лучше составить акт с участием кого-то из соседей или представителя управляющей компании и на основании акта официально через почту заказным письмом с обратным уведомлением предъявить квартирантам претензию за испорченые вещи.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я затопила соседи. Хотела с ней договорится но она не в какую в квартиру нас не пускает. Вызывает из УК представителей и
читать ответы (1)
С супругой приобрели квартиру и заключили с продавцом договор купли-продажи квартиры в общую совместную собственность.
читать ответы (1)
Заключил с Агенством договор на продажу квартиры договорились устно процент за оказание услуги полтора процента. Дошло
читать ответы (1)
В 2006 году заключили с муниципалитетом договор коммерческого найма квартиры... сейчас выясняется что в реестр мунсобственности
читать ответы (1)
Я заключил с Агенством договор на продажу квартиры. Есть пункт заказчик поручает исполнителю принимать аванс задаток за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение