Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я, мать одиночка, ребенку 4 года, график работы - 1/3, по графику я не попадаю на новогоднюю ночь, но руководство решило

переставить смены, т.к. я пришла в компанию последней меня ставят в смену с 31 на 1 января правомерно ли это.

Поленичкина Юлия Юрьевна, г. Волгоград
Поленичкина Юлия Юрьевна Россия, г. Волгоград
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 12:57
номер вопроса №2031330
прочитан 196 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия Юрьевна !

    Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных

    Трудовым кодексом РФ, далее ТК, является женщина:

    - родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой

    отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

    установленном порядке по указанию матери;

    - усыновившая ребенка вне брака;

    - отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

    осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

    ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

    Таким образом, если Вы являетесь, исходя из вышеизложенного, одинокой матерью, то без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права Вас заставлять работать в ночные смены.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 13:06
    22.11.2012 в 13:17
    Спасибо за ответ!
  • Есть ч. 2 ст. 259 ТК РФ, по которой привлечение к работе в нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возросте до трех лет, без их согласия не допускается; и есть часть третья той же статьи, где сказано, что указанная гарантия предоставляется также матерям (отцам), воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    22.11.2012 13:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать-одиночка, ребенку 3 года и 10 мес. В местной Районо поставили ребенка на очередь в детский сад в 3 января 2013 года, нам сообщили и выдали тал
читать ответы (1)
Я мать одиночка, ребенку 3 года, в садик не подошла очередь, пришлось уволиться с работы, при устройстве в детский сад, только узнали о ребенке отказали.
читать ответы (1)
Мать одиночка, ребенку 4 года, положены ли льготы по оплате дет. сада 50% на 2014 год?
читать ответы (1)
Я мать одиночка ребенку 7 лет. работаю пятидневку. Мне меняют график на 3/3 могут ли меня уволить если я не могу работать в таком графике
читать ответы (1)
Я мать одиночка ребенок 4 года и 2 года в данный момент не работаю официально, а подрабатываю на дому. Вопрос; детским питанием обеспечивают до 3 лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение