Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как правильно перевести жилое помещение в нежилое?

Старый собственник жилого помещения получил в администрации разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Перепланировку он сделал, но до конца документально не оформил. Я приобрел данное имущество как квартиру (договор купли-продажи квартиры). Хочу сейчас все документы привести в порядок, а именно оформить данное помещение как нежилое. В администрации мне отказали ссылаясь на то что повторное разрешение они выдавать не будут и послали меня в суд. Правомерны ли действия администрации? Есть ли возможность заменить в разрешении на перевод жилого помещения в нежилое собственника квартиры или признать через суд право собственности на нежилое помещение.

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 12:59
номер вопроса №2031336
прочитан 205 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • один ньюан,как вы могли оформить договор купли продажи квартиры без узаконенных перепланировок? Вам сначала нужно было узаконить перепланировки а потом оформлять договор.Если вами уже допущено нарушение то администрация права в своем отказе.Вы может обратиться в суд, но предмет иска и ответчика можно определить лишь после получения более подробной информации от вас.

    Адвокат Россия, г. Нижний Новгород
    22.11.2012 13:13
    Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
    22.11.2012 в 13:18
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Как правильно перевести жилое помещение в нежилое?

В росреестре данное имущество числится как квартира, так как старый собственник не подавал заявление на перевод жилого помещения в нежилое. Техническая документация тоже на квартиру. Зарегистрировать договор купли-продажи квартиры труда не составило, так как в юстиции данных о переводе нет. Администрация же не хочет выдавать акт приемки в эксплуатацию нежилого помещения, так как разрешение выдавалось не новому собственнику. Есть ли возможность требовать у администрации замены собственника в обязательстве выполнения перевода жилого помещения нежилое?

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 13:29
номер вопроса №2031412
  • Как я помню из ЖК, порядок перевода жилое в нежилое относится к квартире. Роль собственника помещения значения не имеет. Так как разрешение было выдано на объект недвижимости, считаю что вы вправе требовать узаконивания перевода.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    22.11.2012 13:40
    Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
    22.11.2012 в 15:53
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Получили в июле рвп в городе Севастополе, по семейным обстоятельствам вынуждены переехать в московскую область! Как нам быть? Можем ли мы перевести рвп в Московскую область?
читать ответы (1)
Соседка пристроила к нашему дому пристройку, получив в администрации разрешение на строительство и теперь обратилась с иском в суд о перераспределени
читать ответы (1)
Получила в Казахстане разрешение на выезд на ПМЖ в РФ.До 1991 года работала на Крайнем Севере и имела гражданство России. В России имею родную сестру
читать ответы (1)
В нашем доме на первом этаже приобрели помещение (нежилое, когда оно было переведено или изначально было нежилым никто не знает
читать ответы (1)
Собственники жилых помещений подали в суд на председателя ТСЖ. В суд председатель не явился, вместо него пришёл адвокат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение