Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какую максимальную цену я могу запросить в уведомлении за долю?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
22.11.2012 в 13:12

Какую максимальную цену я могу запросить за одну долю в уведомлении.?

номер вопроса №2031370
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 13:15
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Людмила! Цена определяется Вами самостоятельно. А ее реальность и приближенность к рыночной можете узнать, заказав например независимую оценку.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.11.2012 13:15
    отзывов: 264 Личная консультация

    любую, конечно, но лучше рыночную реальную, поскольку, если Вы совладельцам предложите выкупить Вашу долю, скажем, за 2 млн. руб., а продадите за 1,5 млн. руб., то в последующим они будут вправе через суд признать договор купли-продажи недействительным и требовать перевода права на себя с оплатой той суммы, которую Вы указали в договоре

    С уважением, Горбова Янина Михайловна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 13:38
    отзывов: 10 804

    Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы продаете долю в праве собственности на жилое помещение. Согласно закону. Вы обязаны уведомить сособственников о продаже доли. В уведомлении обязательно указывается цена. Если в течение одного месяца со дня вручения им уведомления они не купят Вашу долю, не ответят либо откажутся - продаете любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если цена будет ниже - то Росреестр откажет Вам в регистрации сделки, потребовав еще раз уведомить сособственников. Если сделка каким-то образом пройдет гос. регистрацию, то у сособственников будет право на обращение в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. Но не с иском о признании сделки недействительной (в таком требовании будет отказано). При этом, истец должен положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

    По поводу определения цены. Обычно, делается так: даются объявления о продаже, узнается реальная цена доли, за которую есть желающие ее приобрести. Нашелся реальный покупатель, обговорили цену - и только тогда отсылается уведомление сособственникам.

    Если продаете долю, то я бы советовала Вам обратиться к специалистам. На сайте есть замечательные риэлторы: Валеева Елена Борисована, Сакунова Юлия Александровна.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой максимальный срок я могу обратиться в суд по возврату денежных средств за привезенную поломанную мебель с транспортной
читать ответы (1)
В какие максимальные сроки я могу подать иск на дорожные службы т,к попал в ДТП из-за гололеда?
читать ответы (1)
Я хочу заключить договор аренды транспортно средства без экипажа. На какой максимальный срок я могу его заключить?
читать ответы (1)
Какую реальную сумму я могу запросить за возмещение морального вреда в связи со смертью ребёнка? Иск будет предъявляться
читать ответы (1)
Если я получил РВП на какой максимальный срок я могу выезжать за пределы РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение