Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли договор быть признан ничтожным

Мой муж зарегистрирован постоянно в квартире, которая принадлежит его матери единолично по договору купли-продажи (свидетельство о собственности есть). Так как мы с мужем сейчас живем в моей квартире, то ту квартиру решили сдавать (мать мужа не против). Через агентство сдали, составили договор аренды (или найма - как правильно?) на имя моего мужа. Тот факт, что квартира ему не принадлежит, риэлтора нисколько не смутил. В связи с этим вопрос - имеет ли вообще юридическую силу такой договор и является ли он доказательством в случае чего? Не обвинят ли моего мужа в мошенничестве, т.е. незаконном получении денег за сдачу в аренду не принадлежащего ему имущества?

Елена, г. Сыктывкар
Елена Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 13:17
номер вопроса №2031382
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена!

    Пусть муж доверенность на сдачу квартиры от матери возьмет.

    22.11.2012 13:19
  • Елена, здравствуйте! Данный договор ничтожен, так как сдать квартиру внаем мог только собственник, а Ваш супруг таковым не является. Тот факт, что риэлтор документы не проверил, меня лично не сильно удивляет. А вот тот факт, что наниматель не проверил документы - это, конечно, очень странно.. Ведь он платит деньги за наем.

    На мой взгляд, если мама не против - нужно скорее переделать договор. Во избежание неприятностей. Мама супруга - наймодатель, проживающие - наниматели. Лучше всегда обращаться к юристам, а не к риэлторам.

    В дополнение: доверенность задним числом не сделаете, поэтому, на мой взгляд, это не выход. Если только на будущее время.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 13:21
    отредактирован
    22.11.2012 13:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть земельный участок с домом (договор купли-продажи, свидетельство о собственности, кадастровый план, межевое дело все есть
читать ответы (1)
Как получить квартиру от гос-ва. У нас трое детей, живем в квартире сестры мужа, в собственности есть 5 кв. м в квартире свекрови, купленые на мат
читать ответы (1)
Хочу подарить квартиру сыну. Квартира куплена мною по договору-купли продажи, свидетельство о собственности получено в декабре 2011 г
читать ответы (1)
Купил машину на номерах по ДКП хозяин продавал её по доверенности заверенной натариусом. У меня есть расписка о полученнии им денежных средств все документы для регистрации, кроме оригинала ген.
читать ответы (1)
Мой дед и бабушка в совместном браке купили дом. Дом по договору купли продажи принадлежит бабушке. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение