Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какая ответственность у меня за не исполнение решения суда?

Алексей, г. Самара
Алексей Россия, г. Самара
22.11.2012 в 13:21

В июле 2009 г, мною был оформлен автокредит на сумму 640000 рублей. Оплату произвел 5 раз, просрочки по кредиту имели место быть.

Банк подал иск в суд. По решению суда 1 марта 2010 г., иск был удовлетворен, взыскать сумму задолженности по кр.договору и обратить взыскание на заложенное имущество (автомобиль). Автомобиля у меня нет, на который обращено взыскание.

Дело было передано судебным приставам. Я приехал к ним в офис, поговорили, договорились как будет возможность начну платить. До сегодняшнего дня мною задолженность не погашена.

Вчера 21.11.2012 г. позвонили коллекторы, которые стали давить и требовать возврат задолженности. Сказал им, что если будут возможности оплачу 10000 рублей.

Вопросы следующие,

1. какая ответственность у меня за не исполнение решения суда?

2. можно ли сминимизировать мой долг перед банком?

3. что могут делать коллекторы в рамках ГК и УК?

Заранее благодарю за ответ ваших специалистов.

номер вопроса №2031387
прочитан 106 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 13:37
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Алексей, Вам лучше самому нужно ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. самая большая "опасность" Вам в указанном случае "грозит" от действий судебного пристава-исполнителя...

    1. Взыскание с Вас процентов на основании статьи 395 ГК РФ, привлечение Вас к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя, наложение ареста на имущество некоторое, наложение ареста на счета в банках, в т.ч. на счета Вашей супруги, запрет выезда за пределы РФ.

    2. Можно, только с согласия Банка.

    3. В рамках ГК РФ взыскать проценты на основании статьи 395 ГК РФ, выкупить долг Ваш у Банка... в рамках УК РФ ничего, если Вы будете хотя бы по 100 руб. ежемесячно гасить долг через судебного пристава-исполнителя.

    4. Так называемые "коллекторы" могут устроить Вам "веселую жизнь"..., как и Вашим близким, надоедая телефонными звонками, СМСками и т.д.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2014 г. был получен кредит на сумму 61,7 тыс. руб. на 36 месяцев под 33% годовых. В 3 октября обратилась в банк
читать ответы (1)
В ноябре прошлого года мной был взят кредит на сумму 55 000 рублей. С момента взятия кредита было произведено 6 платежей
читать ответы (1)
В ноябре 2009 года мне была начислена по договору сумма 1200 рублей, в декабре 2099 года бухгалтерией мне перечислена
читать ответы (1)
В 2008 г. был оформлен кредит на сумму 600 тыс. рублей под 22% годовых. В течение 8 мес. кредит платился исправно, но
читать ответы (1)
В 2008 г. был оформлен кредит на сумму 700000 руб. В Кредитном договоре не прописана процентная ставка по кредиту, предложена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение