|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6203
юристa
93476
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Сыктывкар
Елена
25.09.2001 в 11:25
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Замена - Елена, г. Сыктывкар

Уже неделю не могу получить ответ на свой вопрос. Ситуация такая: Мой муж работал в должности зам. начальника отдела на постоянной основе. Недавно руководство АО провело "реорганизацию" отдела, в связи с чем "предложило" (навязало) моему мужу должность ведущего специалиста с оформлением срочного трудового договора на 3 года (обещалось повышение оклада). Когда он заполнял контракт, графа об оплате была пустая, и как оказалось потом, сумму поставили гораздо ниже, чем ему обещали. При этом должность зам. начальника осталась свободной, сказали что будут искать нового человека со стороны. Мой муж очень грамотный специалист, никаких замечаний к работе нет. При отсутствии начальника продолжает выпонять функции его зама, но без дополнительной оплаты. Правомерны ли действия организации и что можно сделать в данном случае? Можно ли расторгнуть контракт по собственному желанию? (контракт этого не допускает)

номер вопроса №20314
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заключение срочного трудового договора, Правомерны ли действия организации, Уволиться по собственному желанию,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Елена. Если идти до конца, то без суда здесь, вероятно не обойтись. Во первых, если Ваш муж был против перевода на новую должность, то ему не следовало подписывать никаких бумаг, свидетельствующих о его согласии. В данной ситуации, если муж хочет восстановления в прежней должности, надо настаивать на незаконности перевода, т.к. несмотря на реорганизацию должность зам. начальника отдела не была ликвидирована. Но сложность в том, что придется доказать, что новая должность была ему именно навязана. Кроме того он был введен в заблуждение обещанием более высокой оплаты (м.б. есть хотя-бы свидетели).

    Второй вариант (тоже судебный). Действующий КЗоТ Ст. 18 запрещает необоснованное заключение срочных трудовых договоров. А именно, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, прямо предусмотренных законом. Т.е. условие о том, что договор оформлен на 3 года незаконно. Поэтому данные трудовые отношения следует считать отношениями на неопределенный срок. А раз так, то работник имеет право уволиться по собственному желанию по ст.31 КЗоТ, предупредив администрацию письменно за 2 недели. Он может написать заявление и через 2 недели прекратить работу. Администрация в этом случае может с нарушением закона уволить его за прогул. Тогда придется обращаться в суд с требованием изменения формулировки причины увольнения. Ссылаться при этом на вышеупомянутую ст. 17 КЗоТ, доказав, таким образом, недействительность срочного контракта. Администрации предприятия придется самой доказывать, что характер предстоящей работы не допускает установления трудовых отношений на неопределенный срок (это доказать сомнительно).

    И вообще, даже срочный трудовой договор можно растрогнуть по причине нарушения администрацией законодательства о труде (ст.32 КЗоТ). т.е. занижение оплаты, выполнение фактически работником обязанностей по прежней должности.

    Таким образом, в зависимости от желания Вашего мужа остаться на прежней работе, или уволиться, ему следует предъявлять свои требования.

    С уважением.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Дополнение: можно также написать жалобы в прокуратуру и Государственную Инспекцию по труду.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы