Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сосед попросил меня помочь ему продать квартиру. Выписал на меня доверенность, в которой не было указано за какую именно

АННА, г. Таганрог
АННА Россия, г. Таганрог
22.11.2012 в 13:32

Сосед попросил меня помочь ему продать квартиру. Выписал на меня доверенность, в которой не было указано за какую именно цену я должна её продать. Квартиру по доверенности я продала, соседу отдала деньги и успокоилась. Теперь он говорит, что к нему пришло уведомление из налоговой с требованием заплатить налог за проданную квартир. Сосед сказал, что налог он платить не будет и, как он выразился переведет все стрелки на меня. У меня нет расписки в том, что я отдала ему деньги за квартиру, у нас с ним были доверительные отношения многие годы, я такого даже не могла себе представить. Говорит, что если дело каснется суда, то он скажет, что не получал от меня денег за проданную квартиру. Что мне делать и как быть?

номер вопроса №2031415
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Таганрог
    23.11.2012 11:11
    отредактирован
    23.11.2012 11:16
    отзывов: 721 Личная консультация

    Доверитель может взыскать с поверенного денежные суммы, полученные поверенным по сделке.

    Согласно ст.974 ГК РФ поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

    Из толкования норм ст.ст.971, 974 ГК РФ следует, что поверенный действует от имени доверителя на основании выданной доверенности, в которой указаны его полномочия на совершение определенных действий. Предметом договора являются указанные в доверенности юридически значимые действия. Поверенный не приобретает никаких прав и обязанностей по сделке, выполненной от имени доверителя, имеет только право заключения договоров поручения, обязан выполнить поручение лично.

    Анна, в данной ситуации постарайтесь получить доказательства передачи ден. средств доверителю.

    Вообще факт передачи денег доказывается любыми ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами. Показания свидетелей не допускаются.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.11.2012 11:16
    отзывов: 506 Личная консультация

    Анна, ситуация конечно не простая.

    Статья 182 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом обязанность по уплате налогов от продажи безусловно лежит на собственнике - продавце.

    Другой вопрос о передаче денег от продажи: если Вам не получится доказать факт передачи денег за проданную квартиру, высока вероятность решения суда не в Вашу пользу, т.е. о взыскании с вас сумму полученной по договору купли-продажи.

    Еще вопрос: предусматривалось ли вознаграждение за исполнение Вами поручения?

    Обращайтесь, со всеми документами, помогу принять взвешенное решение.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При затоплении квартиры был составлен акт, в котором не была указана причина. При обращении в жэу для установки причины
читать ответы (1)
Хочу попросить вас помочь мне, т к. попала в ситуацию в которой не знаю как поступить! Почти 1.5 года назад (в ноябре
читать ответы (1)
Суд вернул исковое заявление в котором не было указано какие права нарушены. Росреестр требует решение суда и отказывает
читать ответы (1)
Дело в том, что я являюсь собственником квартиры, муж на время брака в ней не был прописан, но проживал. Сейчас при разводе
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста что дает расторжение договора найма в котором не было указано срока действия? Является ли это автомат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение