Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как снять судимость досрочно гражданину Республики Казахстан на территории РФ

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
22.11.2012 в 13:51

Я гр РК. В 2004 году совершил преступление по статья 162 часть 2 166 ч 2 на территории Рф и был осужден на 6 лет общего режима. Отбывал срок наказания в РФ. В 2008 г. был освобожден по УДО. Отбыл УДО в РФ без единого нарушения административного. За это время женился на гражданке РФ. Родились двое детей гр РФ. Родители мои давно уже живут в России. В РК давно нет ни кого. В данный момент проживаю в РФ как гость каждые 3 месяца пересекая границу туда и обратно. Подавал документы на получение гражданства, отказали за присутствием не погашенной судимости. Слышал что можно погасить досрочно. Но как и какие документы мне необходимы не знаю. Прошу помочь мне разобраться в моем случае. Как снять судимость? Как получить гражданство в моем случае? Возможно ли это? Разъясните в деталях подробнее. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №2031438
прочитан 777 раз
  • Юрист Россия, г. Абакан
    22.11.2012 15:46
    отзывов: 18 766 Личная консультация

    Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ, ч. 1 ст. 400 УПК РФ).Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства того, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества.

    Суду также необходимо обосновать, чем, собственно, неснятая судимость мешает человеку жить. Если заявитель вступил в брак, воспитывает детей, на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, это необходимо указывать. Общественно полезная деятельность также может быть учтена при решении вопроса о снятии судимости, например, донорство, участие в благотворительной деятельности, благоустройстве придомовой территории, детской площадки и т. д.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Пермь
    22.11.2012 в 13:51
    Спасибо за ответ! Огромное!
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 16:11
    отзывов: 22 503 Личная консультация

    Сергей, ответ на этот вопрос в ст.86 УК РФ

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Пермь
    22.11.2012 в 13:51
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 19:59
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

    Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Пермь
    22.11.2012 в 13:51
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

В 1997 году был осужден по статья 162 часть 2 На момент преступления был несовешеннолетним. Дали % лет общего. Освободился
читать ответы (1)
Такая ситуация! В 2008 году был осужден по статья 162 часть 2 на 5 лет общего режима, судился особым порядком, в 2009 году
читать ответы (1)
Мой брат осужден по статья 162 часть 2,166 ч.4 и статья 30 часть 3.Ему дали срок 10 лет строгого режима. Сидит 2 года 6
читать ответы (1)
В 2001 году был осужден по статья 162 часть 2 п В,Г приговорен к 7 годам лишения свободы с отсрочкой на 4 года (условно)
читать ответы (1)
Я освободился досрочно в 10 году, был осужден по статья 161 часть 2 п.Г.могут ли в связи поправок погасить судимость.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение