Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сосед попросил меня помочь ему продать квартиру. Выписал на меня доверенность, в которой не было указано за какую именно

цену я должна её продать. Квартиру по доверенности я продала, соседу отдала деньги и успокоилась. Теперь он говорит, что к нему пришло уведомление из налоговой с требованием заплатить налог за проданную квартир. Сосед сказал, что налог он платить не будет и, как он выразился переведет все стрелки на меня. У меня нет расписки в том, что я отдала ему деньгиВ доверенности не было указано за сколько я должна продать квартиру и каким образом передать деньги доверителю. Что мне делать?

АННА, г. Руза
АННА Россия, г. Руза
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 13:45
номер вопроса №2031452
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоги никакого отношения к Вам не имеют. Плохо, что не взяли с него расписку. Налоги на Вас он перевесить не сможет, а вот взыскать с Вас деньги - вполне.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 13:48
    АННА Россия, г. Руза
    22.11.2012 в 13:51
    Спасибо за ответ!
  • Пусть переводит.

    В соответствии с НК РФ обязанность по уплате налога налогоплательщик обязан исполнить лично.

    Налоговая будет подходить формально:

    1) чья квартира? - собственника

    2) Квартиру продал по договору ку-пр? - да

    3) Покупатель деньги по договору уплатил? - да

    4) есть основания для уплаты налога? - да

    ПЛАТИ!

    Не желаешь платить? Нет проблем. Налоговая вправе взыскать недоимку в установленном Налоговым кодексом порядке.

    Далее этот умник будет бодаться с налоговой и судебными приставами.

    Но возможно, ему и все равно. Может он бомж?

    Но если этого умника приспичит, он вправе требовать от вас всего полученного по сделке ку-пр квартиры!

    А расписки у вас нет.

    Думайте.

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 13:54
  • Обязаннось по уплате налога на имущество физических лиц лежит исключительно на собственнике, которым являлся вам сосед.

    Вам необходимо получить у соседа расписку о том, что вы передали ему денежные средства. В противном случае он вправе взыскать их с вас.

    22.11.2012 14:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При затоплении квартиры был составлен акт, в котором не была указана причина. При обращении в жэу для установки причины в какой срок жэу должно предоставить акт.
читать ответы (1)
Хочу попросить вас помочь мне, т к. попала в ситуацию в которой не знаю как поступить! Почти 1.5 года назад (в ноябре 2008
читать ответы (1)
Суд вернул исковое заявление в котором не было указано какие права нарушены. Росреестр требует решение суда и отказывает в регистрации собственности
читать ответы (1)
Дело в том, что я являюсь собственником квартиры, муж на время брака в ней не был прописан, но проживал. Сейчас при разводе задолженность будет находится на мне?
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста что дает расторжение договора найма в котором не было указано срока действия? Является ли это автомат. Выпиской из ФМС?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение