Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование движимого имущества гражданского мужа

Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
22.11.2012 в 13:53

Мы с мужем не зарегистрированы в Органах ЗАГС, живем вместе уже 10 лет. У нас есть совместно приобретенный автомобиль, записанный на мужа. У мужа есть двое совершеннолетних детей, живущих отдельно. Вложение своих средств я никак не оформляла, хотя есть чеки на ремонт и обслуживание авто (незначительная сумма). Имею ли я право на этот автомобиль в случае прискорбных событий с мужем без оформления завещания или суд может признать авто совместно нажитым и мое право наследования.

номер вопроса №2031473
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 14:03
    отзывов: 656 Личная консультация

    Порядок наследования в РФ установлен Гражданским кодексом РФ.

    В описанной вами ситуации, в соответствии с частью 3 ГК РФ вы, как "гражданская жена", то есть не состоящая в зарегистрированном браке, не имеете никаких прав по наследованию за вашим гр. мужем.

    Верховный суд РФ положение, которое вы именуете "гражданский брак", признает сожительством, которое не порождает образования совместной собственности супругов и законного режима имущества супругов, которое установлено для зарегистрированных браков Семейным кодексом РФ.

    Т.О. даже суд не признает этот автомобиль совместной собственностьюЮ и ваших прав на наследство.

    В вашем положении для наследования необходимо завещание.

    Завещатель вправе его составить в пользу любого лица.

    Или уже сейчас оформить долевую собственность на этот автомобиль и внести соответствующие исправления в сведения ГИБДД.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Кемерово
    22.11.2012 в 13:53
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Кемерово
    22.11.2012 19:13
    отзывов: 420 Личная консультация

    Прав на автомобиль не имеете. Суд авто совместно нажитым не признает, ваше право на наследование, также, не признает. К сожалению, гражданское "сожительство" не порождает имущественных отношений супругов: общего имущества, права наследования первой очереди и прочее. В случае "прискорбных событий" наследниками автомобиля будут дети вашего гражданского мужа. И его родители (при наличии).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем не были официально зарегистрированы, не живем вместе 7 лет, после того как разошлись он мне с ребенком не
читать ответы (1)
Мы с мужем не оформили развод, хотя не живем вместе около 10 лет. Он живет на Украине, а я в России. Соответственно у него
читать ответы (1)
Мужа посадили на пожизненное заключение, сидит уже 10 лет, у нас есть доказательства что он не убивад, но суд не хочет
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я женат девять лет. Детей нет. Последний год с супругой фактически не живем, находимся вообще в разных
читать ответы (1)
Мы с мужем живем отдельно брак не расторгнут (у него другая гражданская жена) у нас двое совместных детей. Старшему 18
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение