Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда обратиться за помощью.

Ирина, г. Воронеж
Ирина Россия, г. Воронеж
22.11.2012 в 14:11

Пожалуйста возможно ли добиться правосудия в случае, когда водитель с номерами ААА сбивает обычного прохожего, на пешеходном переходе. При этом нашел липовых свидетелей, которые утверждают, что он шел не по переходу... и так же прилюдно сунул взятку дпс. теперь вина его не доказана. Хорошо, что человек остался жив, но нельзя же все решать за деньги. Произошло в воронеже. Подскажите куда обратиться за помощью? Спасибо.

номер вопроса №2031491
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 14:12
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Ирина!

    В прокуратру обращайтесь, лучше областную.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 в 14:11
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 16:38
    отзывов: 96 Личная консультация

    Ирина, в любом случае вред, причинённый здоровью гражданина должен быть возмещён!

    В соответствии с ч.1 ст. 179 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    В соответствии с ч.3 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

    Поэтому, вам необходимо зафиксировать в учреждении здравоохранения все нанесённые телесные повреждения. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, соберите своих свидетелей, подтверждающих вашу позицию, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда (на лечение) и морального! К сожалению, когда подобные действия соврешаются представителями власти, тяжелее доказать свою позицию, но право на обращение в соответствующие органы и учреждения у вас никто не отбирал, поэтому советую действовать также активно и добиваться справедливости!

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 в 14:11
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В канун Нового года легковая машина на пешеходном переходе при моем присутствии сбила несовершеннолетнего сына. В это
читать ответы (1)
Произошло ДТП: водитель иномарки сбил девушку на пешеходном переходе, при этом, обгоняя стоявший автобус, двигался по
читать ответы (1)
Сбил велосипедиста, который внезапно повернул налево на пешеходный переход, при этом ни как не обозначил свой маневр. Кто
читать ответы (1)
Возможно ли купить автомобиль в Крыму по доверенности с украинскими номерами и переправить в Украину?
читать ответы (1)
Возможно ли добиться успеха в юриспруденции и стать хорошим адвокатом в 29 лет почти с нуля, знания поверхностные,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение