Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 885
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Воронеж
Ирина
22.11.2012 в 14:11
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 6

Номера ааа

Пожалуйста возможно ли добиться правосудия в случае, когда водитель с номерами ААА сбивает обычного прохожего, на пешеходном переходе. При этом нашел липовых свидетелей, которые утверждают, что он шел не по переходу... и так же прилюдно сунул взятку дпс. теперь вина его не доказана. Хорошо, что человек остался жив, но нельзя же все решать за деньги. Произошло в воронеже. Подскажите куда обратиться за помощью? Спасибо.

номер вопроса №2031491
прочитан 25 раз
Номера ааа Теги: Вред жизни или здоровью, Исковое заявление о возмещении материального, Заявление о возмещении материального вреда, Исковое заявление о возмещении, Источник повышенной опасности, Использование транспортного средства,

2 ответa на вопрос по теме "Куда обратиться за помощью"

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 373 | ответов: 22 536

    Ирина!

    В прокуратру обращайтесь, лучше областную.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ляховкина Анна Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 96 | ответов: 205

    Ирина, в любом случае вред, причинённый здоровью гражданина должен быть возмещён!

    В соответствии с ч.1 ст. 179 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    В соответствии с ч.3 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

    Поэтому, вам необходимо зафиксировать в учреждении здравоохранения все нанесённые телесные повреждения. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, соберите своих свидетелей, подтверждающих вашу позицию, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда (на лечение) и морального! К сожалению, когда подобные действия соврешаются представителями власти, тяжелее доказать свою позицию, но право на обращение в соответствующие органы и учреждения у вас никто не отбирал, поэтому советую действовать также активно и добиваться справедливости!

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы