Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После заявления об увольнении

Наталия, г. Новосибирск
Наталия Россия, г. Новосибирск
27.09.2001 в 12:47

После подачи заявления об увольнении директору, я отработала 2 недели, за что ничего не получила, услышав в ответ, что я могу получить только свою трудовую книжку. Я ушла. Вернулась на следующий день забрать трудовую, на что в ответ директор сказал, что он не видел никакого заявления и за вчерашний уход с работы он может меня увольнять по 33 статье. После мне пришло заказное письмо, в котором мне дали срок в 3 дня объяснить причину ухода, либо я уволена по 33. На руках я имею письмо с подписями сотрудников свидетельствующих о подаче моего заявления. Как поступить мне дальше?...

номер вопроса №20315
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.09.2001 14:31
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталия!

    В том случае, если бы у Вас имелся второй экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию, да еще и с подписью директора, а также с датой поступления к нему этого заявления, у Вас не было бы вообще никаких проблем. Однако насколько можно понять из Вашего вопроса, у Вас нет такого экземпляра.

    Чтож, Ваше дело не безнадежно. Вы совершенно спокойно (в том случае если как Вы говорите, у Вас есть некое письмо с подписями сотрудников) не выходите на работу после истечения двух недель с момента подачи заявления.

    Если же у Вас нет такого письма, то учтите, что суд изучает не только письменные доказательства (документы), но и показания свидетелей.

    Одна проблема, не испугаются ли Ваши коллеги идти против директора, однако это вопрос уже из порядочности, а не юридический.

    В том случае, если у Вас в трудовой книжке появится запись об увольнении в соответствии со ст.33 КЗоТ, Вы можете обратиться с исковым заявлением об изменении записи в трудовой книжке.

    Если Вам не выплатят деньги, хоть и уволят "по собственному желанию", Вы также можете обратиться с исковым заявлением в суд.

    Если Вам не выдадут трудовую книжку - идите в суд. В случае выигрыша дела, администрация предприятия не только выдаст трудовую книжку, но и выплатит Вам заработную плату за период задержки выдачи книжки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заявление об увольнении написала, отработку отработала две недели (до 21.04), трудовую и расчет не отдают без ревизии,
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: после подачи заявления об увольнении с места работы, в какой срок работодатель
читать ответы (1)
Написала заявление об увольнении, мне необходимо отработать 2 недели, но заболела и выписали больничный, может ли работодателя
читать ответы (1)
Написала заявление об увольнении, работодатель заставил отработать 2 недели. В этот период находилась на больничном по
читать ответы (1)
После подачи заявления на увольнение, если в течении двух недель не проведена инвентаризация на складе, по независящим от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение