Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Браслет арест что

Эльза, г. Уфа
Эльза Россия, г. Уфа
23.11.2012 в 14:15

Моему мужу дали год домашнего ареста и собираются одеть браслет на ногу, я слышала, что когда дают год лишения свободы условно, то не такие меры пресечения, можно так же продолжать работать, просто ходить отмечаться два раза в месяц.

номер вопроса №2031532
прочитан 190 раз
  • Адвокат Россия, г. Уфа
    23.11.2012 18:32
    отзывов: 241 Личная консультация

    Указанные Вами меры наказания различаются строгостью его соблюдения. Домашний арест строже. Вот что говорит об этом Уголовно-исполнительный кодекс Рф:

    Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

    1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

    2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

    3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

    Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

    1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

    2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

    3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

    Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания

    1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

    а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

    б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

    в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

    г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

    д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

    е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

    2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

    3. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.

    4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:

    а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

    б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

    в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;

    г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в части третьей статьи 47.1 настоящего Кодекса.

    5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. Осужденный, место нахождения которого неизвестно, объявляется в розыск и подлежит задержанию органами внутренних дел на срок до 48 часов в целях решения вопросов, предусмотренных частью пятой настоящей статьи. Указанный срок может быть продлен судом до 30 суток.

    7. После задержания осужденного, которому ограничение свободы назначено в качестве основного вида наказания или избрано в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене ограничения свободы лишением свободы в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Условное наказание предусматривает истечение своего срока с даты вступления приговора в законную силу. Явка в инспекцию может быть один раз в месяц, режим передвижения свободней. Более детально этот вопрос Вы сможете изучить заглянув в УИК РФ.

    Всего хорошего,

    Радик Камильевич

    Адвокат Ахметзянов Радик Камильевич, г. Уфа, 8-919-604-5395, radika@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын служит на урале, я слышала, что кто служит вдали, их отпускают раньше. Так ли это, и на сколько раньше?
читать ответы (1)
Мой муж осужден по статье 264 ч.3 на 2 года и 2 месяца, отбыл наказание в виде лишения свободы 1/3 часть срока в колонии
читать ответы (1)
Моему мужу дали 4 года по статья 162 часть 1 отсидел он 1 год. когда можно будет подать на удо?
читать ответы (1)
Я слышала, что вышедшии из мест лишения свободы и не имеющие жилья могут встать на учет, Не могли бы вы подсказать где
читать ответы (1)
Мой муж был осужден по статья 228 часть 2,222 ч 1 к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение