Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотелось все-таки уточнить: фасадная (внешняя) часть лоджии, т.е. перегородка- это частная или общедомовая

Олег, г. Воронеж
Олег Россия, г. Воронеж
22.11.2012 в 14:19

Хотелось все-таки уточнить: фасадная (внешняя) часть лоджии, т.е. перегородка-это частная или общедомовая собственность.

Суть вопроса в следующем: проживаю в многоквартирном доме на 2-м этаже, на первом этаже находится офис транспортной компании, так вот деятели из этой компании разместили на фасадной части моей лоджии вывеску своей конторы, предварительно сделав в фасаде 2 дырки, на которых собственно и крепиться вывеска.

Вывеска была монтирована без моего согласия.

Цель: обязать их снять вывеску или, если фасад относится к моей частной собственности, заключить с ними соответствующий договор.

номер вопроса №2031541
прочитан 119 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 16:26
    отзывов: 96 Личная консультация

    Олег, в законодательстве Российской Федерации о рекламе закрепляется, что размещение рекламной конструкции осуществляется по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    Гражданский кодекс Российской Федерации не выделяет договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в самостоятельный вид, соответственно в нем могут содержаться положения, как предусмотренные для отдельных видов договоров (например, для договора аренды), так и вытекающие из существа правоотношений.

    Собственник недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, имеет право на самостоятельный демонтаж или на поручение такого демонтажа третьему лицу, если установка такой конструкции осуществлена без его согласия, в соответствии с гражданским законодательством.

    Поэтому, если на вашем фасаде была размещена рекламная конструкция без вашего согласия, вы имеете право демонтировать рекламную конструкцию или заключить договор на использование соответствующей рекламной конструкции на вашем фасаде.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 16:48
    отзывов: 1 458 Личная консультация

    Здравствуйте Олег!

    В силу положений Правил содержания общего имущества многоквартиного дома (утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.) балконные плиты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома.

    Но касаемо Вашего вопроса можно сказать следующее:

    Вы как сособственник общего имущества имеете право требовать от транспортной компании для начала:

    1. предоставление разрешительной документации на размещение вывески как от собственников так и от уполномоченных гос. органов;

    2. при отсутствии согласования на размещение от собственников (что скорее всего так и есть - необходимо 2/3 голосов, оформленное протоколом общего собрания), то Вы имеете право требовать демонтажа установленной конструкции.

    Если необходима помощь в составлении иска или иных документов, обращайтесь. Представительство в суде.
    Запись на личный приём по тел. 8920-229-06-16
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суть вопроса в следующем. Автомобиль моего бывшего гражданского мужа зарегистрирован на меня, т.к. он не хотел регистрировать
читать ответы (1)
Суть вопроса в следующем: Частное домовладение (зарегистрированное право в Юстиции, имеется адрес, домовая книга,
читать ответы (1)
Суть вопроса в следующем... Приобрели в собственность одну часть 2-х квартирного деревянного дома. Приобретенная нами
читать ответы (1)
Суть вопроса в следующем: Проживая в другом городе я не часто имел возможность навещать отца. Последний мой визит был в
читать ответы (1)
Суть вопроса в следующем: работал в органах внутренних дел уволился по собственному желанию загранпаспорт находился в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение