8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как оплачивают отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Я находилась в отпуске по беременности и родом до 19 июня 2012 г,, а сын родился 20 апреля 2012 г. За рождение ребёнка я получила 12400 р. Мне начали начислять ежемесячное пособие в сентябре за август. А с апреля по август я должна получить?

Лилия, г. Санкт-Петербург
Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
22.11.2012 в 14:23
номер вопроса №2031562
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лилия !

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    1) Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    2) После достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

    Вам не помешает также ознакомление с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 14:33
    Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 в 19:10
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Я бы хотела узнать мне должны выплатить,с момента рождения ребёнка,ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет,если я находилась в отпуске по беременности и родам.когда он родился?

Лилия, г. Санкт-Петербург
Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
22.11.2012 в 19:43
номер вопроса №2032276

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение