Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заказное письмо

У меня вопрос, вкратце у меня есть доля дома и земли в деревне, хочу её продать, и по закону я должна оповестить других собственников о продаже и предложить о выкупе, отправила письма заказные, но ко мне пришли извещения о возврате этих писем, получается они не пришли за письмом. Они потом могут возмущаться о том что письмо к ним не приходило (а так на словах они все в курсе что я продаю долю)

Андрей, г. Новочебоксарск
Андрей Россия, г. Новочебоксарск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 14:32
номер вопроса №2031576
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Андрей, в случае продажи Вами долевой собственности, Вы обязаны сначала об этом уведомить письменно согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ других долевых собственников.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Так что не стоит рисковать с продажей доли собственности дома и земли, если у Вас нет письменного доказательства, что Вы исполнили надлежащим образом положения статьи 250 ГК РФ.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 14:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Хорошо,а если у меня остались чеки о том что я им отправляла эти письма?

Андрей, г. Новочебоксарск
Андрей Россия, г. Новочебоксарск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 15:17
номер вопроса №2031668

Похожие вопросы

У меня доля в праве 49/100 на дом и землю в общей долевой собственности. Отопительная газовая система общая. Котел установлен на стороне соседей
читать ответы (1)
Дом и земля уже много лет переписана на меня по дарственной я являюсь собственником дома и земли, плачу налоги, сейчас хочу все это продать
читать ответы (1)
У меня есть вопрос. Я гражданин России, живу и прописан в Москве. Во время путешествия по США, я получил права. Сейчас я вернулся в Россию. Два вопроса: 1)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я начала оформлять дом и землю в собственность, документов на дом никаких нет. на наследство не могу встать потому что в паспортном стеле не дают выписку из домовой книги, т.
читать ответы (1)
Есть дом и земля в деревне но документы утерены, подскажите с чего начать и какие документы должны быть? Заранее спасибо. Светлана.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение