Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я гражданин Сербии который был женат на гражданке России. В июле этого года она подала на развод и нас как то развели.

Данило, г. Москва
Данило Россия, г. Москва
22.11.2012 в 14:34

Я гражданин Сербии который был женат на гражданке России. В июле этого года она подала на развод и нас как то развели. Я никогда не присутствовал на разводе и согласия на развод не давал (у нас есть дочка с которой я теперь не могу встретится). Мой вопрос такой я могу подать в суд на нее чтоб получить право увидеться с дочкой.

номер вопроса №2031586
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 14:56
    отзывов: 167 Личная консультация

    Здравствуйте Данило!

    Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, кроме того, вы можете обжаловать судебное решение о расторжении брака.

    Оставить отзыв об ответе?
    Данило Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 14:34
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 15:09
    отзывов: 417 Личная консультация

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p544

    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
    Данило Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 14:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины, состою в браке с гражданкой Россией, В этом году получил Вид на жительство, но обстоятельства сложились
читать ответы (1)
Я гражданин украины и хочу жениться на гражданке россии, ускорит ли это получение мною гражданства россии и на сколько?
читать ответы (1)
Я гражданин Сербии. В браке с гражданкой России с апреля 2013. г. Женина прописана в Ростове на Дону. На данный момент
читать ответы (1)
В июле 2009 года моя племянница выписала в Ридерз Дайджест какие-то книги и, похоже, не оплатила их. В то время у нее была
читать ответы (1)
Я гражданин РБ. Женат на гражданке РФ.Сейчас живём в Минске (РБ). Сейчас Хотим переехать на ПМЖ в г. Краснодар (РФ). Нам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение