Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда ли , что если проработаешь в системе МВД 10 лет положена субсидия на жильё?

Светлана, г. Железнодорожный
Светлана Россия, г. Железнодорожный
22.11.2012 в 14:40

Здраствйте. Я работаю в системе МВД с декабря 2004 года. Правда ли, что если проработаешь в системе МВД 10 лет положена субсидия на жильё? и как ей можно воспользоваться?

номер вопроса №2031599
прочитан 489 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 15:23
    отзывов: 10 804

    Светлана, здравствуйте! Если есть 10 лет и более календарной выслуги, то можно рассчитывать на ЕСВ (единовременная социальная выплата) на приобретение/строительство жилья в случаях, указанных в ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..".

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

    Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ в часть 2 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

    5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

    6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Перечень документов, который нужно приложить к рапорту, указан в Постановлении Правительства РФ № 1223.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Железнодорожный
    22.11.2012 в 14:40
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в полиции (милиции) с февраля 2004 года. До этого проходил срочную службу в Вооруженных Силах РФ (2000-2002 г
читать ответы (1)
У меня запутанная ситуация, я работаю в системе МВД, с 2011 г. я нахожусь в дикретном отпуске, в 2013 г. написала рапорт
читать ответы (1)
Пожалуйста я работаю в системе мвд у меня ухудшилось зрение могу ли я уйти по инвалидности и какая будет пенсия примерно
читать ответы (1)
Работаю в системе мвд с 10.04.2000 года Дежурным ИВС где стаж идет год за полтора с 10.10.2010 года, имеется гражданский
читать ответы (1)
Правда ли, что субсидию можно получить только через 10 лет после постановки на учет по улучшению жилищных условий? Не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение