Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите выход из сложившейся ситуации чтобы поменять район проживания с минимальными издержками?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной собственности к дедушке в частную, приватизировать муниципальное жилье только на себя без участия ребенка, хотя ребенок и вписан в договор социального найма. В дальнейшем планируется продажа комнаты, и покупка комнаты не меньшей площади площадью в другом районе.

Может быть ели я дам следующие пояснения, то вам господа юристы станет более понятна моя проблема и вы с больше долей вероятности сможете подсказать мне путь по которому мне нужно идти!

Являюсь сотрудником полиции и по новому полицейскому закону смогу получить единовременную компенсацию на покупку или строительство жилья, при наличии у меня 10 лет выслуги в календарном исчислении (что уже не за горами).

С соседкой в блоке в котором находится комната по ДСН, отношения как-то не сложились, я в этой комнате с момента ее получения ни мой ребенок ни я никогда не проживали в этой комнате. Соседка всегда ей пользовалась - сначала (2 года) как складом, а теперь платит мои коммунальные платежи и пользуется, сдать эту комнату она мне не разрешила даже родственникам (правда, не близким).

Весь этот период снимаем жилье, т.к. работаю в совершенно другом районе и у меня на дорогу уходило бы около 2 часов утром и вечером, кстати, я всегда работала в этом районе, а комнату мне дали так далеко. Вот, собственно говоря, именно по этой причине пришла мысль как-то все-таки сменить район на более удобный. В настоящее время моя дочь 3 лет (я имею статус одинокой мамы) прописана пока вместе со мной в выше указанной комнате и внесена в ДСН, я не знаю как правильно поступить чтобы не потерять возможность улучшения жилищных условий по истечению 10 лет службы, но и так жить тоже не возможно, мы живем в районе, где я работаю, это один из центральных районов, где стоимость и аренда жилья значительно выше чем в том, где находится моя комната. Я пробовала найти вариант обмена соцнайм на соцнайм, это крайне сложно в связи с тем что в основной своей массе жилищный фонд уже передан в собственность граждан.

Приватизация в моем случае с участием ребенка это очень сложный процесс из-за собирания огромного количества бумаг и разрешений именно в отдаленном районе. И приватизация жилья в моем случае означает, что я не смогу претендовать на единовременную выплату, т.к. У меня уже будет собственность, а смогу претендовать только на улучшение жилищных условий. Чем эти действа друг от друга отличаются конкретно, не может пояснить никто из ЖБК с кем я общалась и при этом ссылаются на то,что закон только вступил в силу, а его право применение еще никому не понятно. Так же кроме этого, моя соседка по блоку пригрозила мне что она будет со мной воевать. Так как в нашем общежитие при передаче городу весь этаж стал одной большой 35-ти комнатной коммунальной квартирой. Я сказала что думаю над тем как мне правильно поступить и возможно буду приватизировать и продавать, но в связи с тем что практически не возможно будет собрать отказы от всех собственно кой в данной коммуналке возможно придется делать дарение. Моя соседка заявила что она ходила к юристу и ей было сказано что, если я сделаю договор дарения, то сделка будет недействительна из-за наличия у меня несовершеннолетнего ребенка и она пойдет в суд. Она сама готова приобрести у меня комнату, но пока не знаю как именно. В случае продажи придется заплатить подоходный налог больше ста тысяч и соответственно мне не хватит средств для приобретения комнаты в интересующем меня районе.

Может быть кто-то сможет мне подсказать пути решения этой проблемы, чтобы самой себя не лишить возможности улучшить наши жилищные условия, тк купить самой квартиру, мне вряд ли когда удастся. Заранее благодарна за все ответы. Спасибо. С уважением. Ольга.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  510 0 место
22.11.2012 в 14:55
номер вопроса №2031626
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, а что Вам мешает приватизировать комнату на Вашу дочь? При этом, свои жилищный условия вы не ушудшите и, соответственно, права на получение субсидии не лишитесь. В дальнейшем, Вы, как законный представитель, сможете действовать в ее интересах, правда ее права будут контролировать органы опеки и попечительства. Просто, нужно будет оформлять Вашу продажу (точнее продажу Вашей дочерью) и покупку (ей же) цепочкой и предоставить сведения о предстоящей сделке в опеку. Тем самым, Вы никак не нарушите права ребенка. Обратитесь в агентсво недвижимости, они знают как такую сделку исполнить. Удачи!

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 18:52
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 в 19:30
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры матери и прописать в квартиру отца, если у отца не расторгнут предыдущий брак и он прописан
читать ответы (1)
Можно ли выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры в Москве (с целью дальнейшей приватизации квартиры и продажи) и прописать их в квартиру в Подмосковье?
читать ответы (1)
Жил с девушкой в гражданском браке есть общий ребенок. Купил собаку с документами оформил ее на себя спустя пару лет расстались собака находилась с ней.
читать ответы (1)
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры, если прописать некуда.
читать ответы (1)
У моей дочери есть дед, который был 1 прописан в квартире, затем он ее приватизировал только на себя. Через год туда прописался мой муж и дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение