|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
АННА, г. Руза
АННА
22.11.2012 в 14:55
Россия, г. Руза | Вопросов: 14

Когда оформляли куплю-продажу, в налоговой сказали, что с 750 000 руб налог браться не буде. А теперь прислали уведомление

Супруги развелись, приватизировали однокомнатную квартиру - каждый по/12 доли. КАждый из супругов получил свидетельство о собственности на свою часть квартиры. После приватизации прошло 2 года 10 мес., квартиру продали за 1500 000. К\аждый продал свою долю за 750 000 руб. Когда оформляли куплю-продажу, в налоговой сказали, что с 750 000 руб налог браться не буде. А теперь прислали уведомление одному супругов о том, что нужно заплатить налог в сумме 32 500 руб. В налоговой объяснили, что это 13% от 250 000 руб, Права ли Налоговая?

номер вопроса №2031628
прочитан 23 разa
Теги: Свидетельство о государственной регистрации права, Право собственности на жилое помещение, Оформить свидетельство о государственной регистрации,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Емельянов Аркадий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 118 | ответов: 3 756

    Для ответа на вопрос необходимо смотреть документы. С ваших слов ничего не понятно.

    Хотите узнать больше? Подскажем, поможем.+7 985-1525641 или archebk@gmail.com
    Вам помог ответ?
  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    При продаже квартиры двумя налогоплательщиками, имеющими по 1/2 доли в праве собственности на нее, имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

    Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей

    Если необходима помощь в составлении соответствующих возражений - обращайтесь.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0