Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос относительно правомочности действий Правления гаражного кооператива

Эдуард, г. Сургут
Эдуард Россия, г. Сургут
23.11.2012 в 08:33

Вопрос относительно правомочности действий Правления гаражного кооператива:

Мой отец является членом гаражного кооператива с 1989 г. С 2008 г. в связи со сменой места жительства (зарегистрирован по новому месту в 2010), он не уплачивал членские взносы (2000 руб. в квартал). Вчера он хотел погасить накопившуюся задолженность (32000 руб.), однако председатель кооператива отказался принять взнос, мотивируя отказ тем, что согласно Устава кооператива При неуплате ежемесячных членских взносов более трех месяцев член Кооператива платит пеню в размере 1% от суммы взноса за каждый просроченный день (размер членских взносов устанавливается Правлением Кооператива поквартально в зависимости от сметы расходов и в связи с инфляцией), соответственно (по подсчетам Правления кооператива) к уплате необходима сумма 145000 руб. и до погашения пени членские взносы приниматься не будут.

В связи с этим следующие вопросы:

1. Законно ли требование Председателя правления о погашении пени, если никаких уведомлений о деятельности Правления кооператива в адрес моего отца не поступало (ни о проведении общих собраний, ни о размере членского взноса и т.п.)

2. Имеет ли право осуществлять свою деятельность кооператив, если, согласно Устава, он осуществляет свою деятельность руководствуясь ГК РФ и другими законодательными актами РФ, а сам Устав не изменялся с 1997 г. (хотя статьи ГК, регламентирующие деятельность подобных организаций за это время менялись), необходимо ли было внести изменения в Устав согласно с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 01 июля 2002 г.?

номер вопроса №2031630
прочитан 475 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 10:42
    отзывов: 32 891 Личная консультация

    1. Неизвестно, зависит от внутренних документов кооператива, закон внутриорганизационную деятельность не регулирует.

    2. Если не ликвидирован - имеет.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правление гаражного кооператива отказывается принимать нового члена (передача бокса в связи с продажей) мотивируя тем что
читать ответы (1)
Правление гаражного кооператива решило собирать с членов кооператива целевой взнос на установку системы видеонаблюдения
читать ответы (1)
Я являюсь гражданином Казахстана. Мой отец является гражданином РФ с 1995 г. На данный момент Я собираю пакет документов
читать ответы (1)
Мой муж является члено-пайщиком ЖСК с 1989 г., брак зарегестрирован в 1990 г. (один ребенок 1992 г. рождения), пай на
читать ответы (1)
Мой отец являлся членом гаражного кооператива. Около 6 лет он оплачивал членские взносы, но последние три года он не платил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение