Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли человек претендовать на землю, постороив на ней дом?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
22.11.2012 в 14:59

Уже задавала здесь этот вопрос. Консультации абсолютно противоположные. Вопрос таков: У меня в собственности земельный участок полученный по завещанию от матери. Ей в свою очередь по наследству от отца ввиду отказа от завещания ее мачехи в ее пользу. Мой отец, с которым мать состояла в официальном браке, построил на участке садовый дом при ее жизни. Дом не был зарегистрирован и введен в эксплуатацию при маминой жизни. Но суд посчитал, что это - совместно нажитое имущество и присудил ему половину после ее смерти. Мое право собственности зарегистрировано на всю землю. Вопрос: Может ли он претендовать на часть ЗЕМЛИ в собственность? Большинство юристов отвечают, что не может. Но, консультирующая здесь, Алифанова Анастасия Владимировна, утверждает, что,с переходом права собственности на дом ему перешла в собственность часть земли в аналогичной пропорции. В законе я почла совсем другое: что ему переходит земля в физическое пользование. К тому же это нелогично. Построив дом за условно за 500 т. р., он получает землю за несколько миллионов? Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мне интересны любые мнения. По возможности, приведите в аргумент конкретные статьи. Заранее спасибо за ответ.

P..S. Заранее прошу: советов о том, что мне надо нанять юриста, давать не надо.

номер вопроса №2031635
прочитан 58 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 15:05
    отзывов: 1 503 Личная консультация

    Здравствуйте, Анна!

    В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

    Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

    Следовательно, автоматически право собственности на землю к другому лицу не переходит. Данное лицо имеет ПРАВО на пользование землей и имеет преимущественное право на приобретение земли в собственность в случае ее продажи.

    P.S. логичность - это не в духе наших законов.

    адвокат Сухов Олег Владимирович
    8 (495) 545 93 64 uristMoscow@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 14:59
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    22.11.2012 15:06
    отзывов: 474 Личная консультация

    Анна, формат бесплатной виртуальной консультации не подразумевает подробный анализ проблем, тем более если речь идет о земельном вопросе. Данная сфера права сложна и специфична, есть много факторов, которые влияют на возникновение права собственности на землю. Рассчитывать на то, что кто-то из юристов будет детально разбираться в вашей проблеме заочно, не стоит. Когда речь идет об имуществе в несколько миллионов, лучше воспользоваться платными услугами специалиста, который будет отвечать за данные им рекомендации. Собирать различные мнения в Интернете вы можете долго, но толку от этого мало.

    Индивидуальные консультации возможны только на платной основе. Общие советы по бизнесу вы можете получить здесь: http://vk.com/club42050672.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Кунгур
    22.11.2012 15:14
    отзывов: 106 Личная консультация

    полностью поддерживаю мнения коллег !!! а если по существу - то олег владимирович полностью прав, даже добавить нечего !

    такие уж у нас законы - ну и суды ! ничего не поделаешь !!!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности земельный участок, приобретенный в браке. Могу ли я его продать без согласия супруги?
читать ответы (1)
Мать ушла из дома 12 октября и по сей день не нашлась у неё есть квартира в собственности завещание она не писала как
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок 720 кв.м. У соседа смежный участок площадью 1370 кв.м. У нас с ним есть смежный
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок, и еще у меня 4 сотки неоформленной земли, за которую никто не оплачивает налог
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок с домом. Сейчас мы делим участок на два (с домом и без). Продать хотим участок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение