Может ли сын заявить права на часть квартиры если он прописан в ней?

Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
22.11.2012 в 15:06

Квартира в собственности у жены. Вопросы такие:

1. Может ли сын заявить права на часть квартиры если он прописан в ней?

2. Может ли сын прописать своего ребёнка в эту квартиру без согласия собственника?

3. Может ли ребёнок сына претендовать на часть квартиры будучи прописаным в ней?

номер вопроса №2031647
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    Рейтинг: 5.9 отзывов: 10 052
    22.11.2012 15:42

    Дмитрий, Вы не указали важной информации, каким образом Ваша жена стала собственницей этой квартиры. Если путем приватизации, то Ваш сын имел право участвовать в приватизации этой квартиры.

    1. Сын имеет право пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодеса РФ, если он в этой квартире зарегистрирован (в России прописку в квартирах отменили более 16 лет тому назад).

    2. Может сын вселить в эту квартиру и зарегистрировать в ней своих несовершеннолетених детей без согласия собственника квартиры.

    3. Нет, не может...

    Удачи Вам.

    Оплатить ответ
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    22.11.2012 в 16:43
    Спасибо большое!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 249
    22.11.2012 16:06

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    Факт регистрации не дает права на часть собственности.

    Оплатить ответ
    Удачи.
    С уважением, В.Г. Котобан
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    22.11.2012 в 16:44
    Спасибо Вам за внимание!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос такой. Может ли гражданин выписать доверенность на своего сына чтобы он представлял его интересы в банках и коллекторских агентствах по вопрос
читать ответы (1)
Жильё в собственности у 13-его ребёнка. может ли она оформить дарственную на брата или как то перевести на него полностью в его собственность?
читать ответы (1)
Может ли сын оформить дарственную на квартиру матери, если он состоит в браке и имеет малолетнего ребенка без согласия супруги.
читать ответы (1)
Вопрос такой:1) может ли помощник воспитателя заменить воспитателя на время отпуска? 2) Можно ли летом на 15 дней объединить две параллельные группы из-за отсутствия детей (в 1 группе-8, во второй-9)
читать ответы (1)
Имеет ли ребенок (новорожденный) права на имущество дома если он прописан у бабушки с дедушкой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение