8 800 505-92-64
102 юристa сейчас на сайте
1736консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
22.11.2012 в 15:06
номер вопроса №2031647
прочитан 55 раз

Может ли сын заявить права на часть квартиры если он прописан в ней?

Квартира в собственности у жены. Вопросы такие:

1. Может ли сын заявить права на часть квартиры если он прописан в ней?

2. Может ли сын прописать своего ребёнка в эту квартиру без согласия собственника?

3. Может ли ребёнок сына претендовать на часть квартиры будучи прописаным в ней?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 10 542 Личная консультация
    22.11.2012 15:42

    Дмитрий, Вы не указали важной информации, каким образом Ваша жена стала собственницей этой квартиры. Если путем приватизации, то Ваш сын имел право участвовать в приватизации этой квартиры.

    1. Сын имеет право пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодеса РФ, если он в этой квартире зарегистрирован (в России прописку в квартирах отменили более 16 лет тому назад).

    2. Может сын вселить в эту квартиру и зарегистрировать в ней своих несовершеннолетених детей без согласия собственника квартиры.

    3. Нет, не может...

    Удачи Вам.

    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    22.11.2012 в 16:43
    Спасибо большое!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 250 Личная консультация
    22.11.2012 16:06

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    Факт регистрации не дает права на часть собственности.

    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    22.11.2012 в 16:44
    Спасибо Вам за внимание!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение