Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вот имея такое свидетельство,

У меня мама продаёт земельный участок, предназначенный для ведения садоводства. Я - покупатель. У неё есть свидетельство на собственность этого участка. Но межжевания мы не делали. Т.е. точных границ нет. В свидетельстве указан просто адрес участка, на основании чего он получен (постановления правительства Тосненского района) и размер участка 639 кв.м также на основании постановления и кадастровый номер участка. Вот имея такое свидетельство, я могу зарегистрировать этот участок на себя по договору купли-продажи или же мне сначала необходимо сделать межжевание, чтоб были точные границы? Просто я хотела его делать потом уже, после покупки.

Благодарю заранее.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 15:19
номер вопроса №2031670
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, можно не делать.

    Еще раз проверьте Ваш комплект документов:

    Документы, предоставляемые для государственной регистрации прав на основании договоров купли-продажи земельных участков

    1. Заявление о государственной регистрации.

    Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

    2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) — при их наличии.

    3. Документ об уплате государственной пошлины.

    4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя – также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

    5. Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи, на основании которого должна быть осуществлена государственная регистрация.

    Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

    6. Если по договору происходит отчуждение всего земельного участка – представление кадастрового паспорта на государственную регистрацию прав не требуется. В случае, если происходит отчуждение части земельного участка, выделенного в натуре, на государственную регистрацию прав необходимо представить кадастровый паспорт земельного участка, с указанием части, подлежащей отчуждению.

    7. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке не состоял (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).

    8. При государственной регистрации права общей совместной собственности супругов — надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке.

    В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Согласно ст. 25.5 Закона о регистрации при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.

    В соответствии со cт. cт. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 15:31
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    26.11.2012 в 23:50
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте.

    Сначала получите кадастровый паспорт

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 21:58
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    26.11.2012 в 23:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил земельный участок (земля для ведения садоводства), свидетельство о праве собственности имеется. Хочу построить дом, для дальнейшего постоянного проживания.
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок 20 соток и старый дом. Я построила себе новый дом на этом же участке, но еще не ввела его в действие
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок. Соседи поставили заборы на моей земле, то есть прихватили себе немного землицы
читать ответы (1)
Хочу взять участок под строительство дома. Земля в гос. собственности. Лет 5-7 назад на этом участке стоял дом, находившийся в собственности
читать ответы (1)
Я собственник земельного участка 600 кв.м. занесённого в Земельную книгу. Могу ли я на этом участке построить 1-этажный садовый домик площадью 25 кв. м.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение