Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля квартиры в москве.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
22.11.2012 в 15:57

У меня есть дочь 14 лет, которая зарегистрирована и проживает в однокомнатной квартире 42 м 2, со мной, моей сестрой и родителями. Эту квартиру мы приватизировали в 2001 году на всех по 1/5 доли каждому. Также мы купили квартиру в Московской области в 100 км от Москвы 44 м 2, по 1/2 доли на меня и дочь. Сейчас хотим продать квартиру в области и нашли покупателя. Для того, чтобы продать долю ребёнка я должен наделить его другой долей в другой недвижимости. Мы все готовы переписать свои доли квартиры в Москве на ребёнка, однако сделки между близкими могут быть только ДАРЕНИЕ, а опека дарение не пропускает ссылаясь на то, что надо только купить ему долю не худшую чем была! А если мы подарим 3/5 доли, то значит просто у ребёнка появится дополнительная недвижимость и она никак не связана с продажей его доли в другой квартире. В регистрационной палате сказали, что ни куплю-продажу ни мену они регистрировать не будут, так как между близкими родственниками этого делать нельзя.

номер вопроса №2031688
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.11.2012 22:13
    отзывов: 10 Личная консультация

    Наделите долей в квартире путем совершения купли-продажи, она не запрещена законом между близкими родственниками. В случае отказа органа опеки, обжалуйте в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Жасмина. У меня есть сын 5 лет. Я,в разводе 2 года, по суду его оставили со мной. В данный момент поехала в
читать ответы (1)
У меня есть дочь 7 лет, мать пропала и не выходит на связь, ребенок живет с бабушкой, может ли бабушка взять опеку над
читать ответы (1)
У меня есть дочь 14 лет мы граждани казахстана, отец ребёнка россиянин, я получаю от него алименты, всё пришлось доказывать
читать ответы (1)
Меня 15.06.2015 г. Сократили по п.2 части первой ст. 81. У меня есть дочь 14 лет и муж, у которого 2 группа инвалидности
читать ответы (1)
У меня ребенок инвалид (весной пересажена донорская печень). Проживаем в однокомнатной квартире (34 кв.м): я, муж и дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение