|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ухта
Татьяна
22.11.2012 в 15:36
Россия, г. Ухта | Вопросов: 1

Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры

Хотим купить квартиру, но там прописан несовершеннолетний (12 лет) ребенок. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры, и могут ли быть какие-то другие проблемы в будущем? Ребенок собственником не является.

vip  номер вопроса №2031694
прочитан 1030 раз
Теги: Нужно ли разрешение органов опеки, Разрешение органов опеки и попечительства, Снятие ребенка с регистрационного учета,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Разрешение органа опеки и попечительства необходимо будет получить продавцу, собственнику квартиры. Если сделка будет осуществлена грамотно, то никаких проблем в будущем возникнуть не должно.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Татьяна, здравствуйте! Если ребенок собственником не является, если этот ребенок не находится под опекой или попечительством, то разрешение ООиП не требуется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 841

    Нет, не нужно разрешение. Поскольку ребенок не является собственником. Будут снты с рег. учета его родители, будет снят и он. Проблем в будущем по этому вопросу быть не должно.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Иванов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кунгур | отзывов: 106 | ответов: 207

    прописанный ребенок в квартире, хоть и не собственник - это очень плохо для покупателя !!!! родителям ребенка потребуется скорее всего согласие опеки и почечительства. сразу говорю, выписать будет сложно (но можно), а если еще упрутся родители ребенка - то очень сложно, настоятельно рекомендую не приобретать квартиру с прописанным в нем ребенком - хлопот не оберетесь (из личной судебной практики). если родители не захотят выписывать ребенка - то вам придется обращаться в суд - а там на стороне ребенка будет орган опеки и попечительства да еще и прокуратура !!!

    но если родители ребенка не против снятия ребенка с регистрационного учета и орган опеки посчитает что эта сделка в интересах ребенка, то в принце все должно пройти нормально!

    С уважением, Сергей Юрьевич.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 816 | ответов: 21 056

    Татьяна, просто попросите сняться с регистрации продавцов вместе с детьми до сделки. Если сделку ведет риэлтор - обратитесь к нему, сейчас сняться с регистрационного учета возможно за час.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 538

    Татьяна!

    По закону такое разрешение не требуется, но на всякий случай лучше обратитесь. Вы узнайте, будет ли ребенок снят с рег. учета и когда.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы