|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Самара
Алла
22.11.2012 в 15:40
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Законна ли организация платной стоянки над подземным паркингом?

В нашем дворе есть подземный паркинг, над ним располагается двор с детской площадкой. Хозяин паркинга организовал платную стоянку в этом самом дворе (он объясняет, что это крыша принадлежащего ему подземного паркинга). Машины стоят на дорожках около домов менее чем в 15-ти метрах. Въезд во двор через шлагбаум. Насколько правомочны его действия?

vip  номер вопроса №2031704
прочитан 353 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы местного самоуправления, План земельного участка, Вид разрешенного использования,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическая Компания "Когнитор"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 214 | ответов: 405

    Платный въезд для жителей, проживающих в домах этого двора, незаконен. НО. Необходимо разобраться во всех деталях: чья земля действительно, где именно шлагбаум, препятствует ли он жителям домов этого двора пользоваться своими помещениями, есть ли другой въезд и пр.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Солодихин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 656 | ответов: 2 409

    1) выясните, кто является владельцем земельного участка на котором расположен гараж и детская площадка. Для каких целей этот земельный участок предоставлен.

    Если хозяин паркинга - юр лицо или Индивид предприниматель, не владеют этим земельным участком, или владеет только с целью размещения подземного паркинга, то притязания на поверхность - не законна.

    2) Так же можете это уточнить в своей управляющей компании - у них должен быть ген план земельного участка с расположенным на нем домом и дворовой территорией. Если там парковки нет, то действия владельца паркинга не законны.

    Можете написать две жалобы - в орган местного самоуправления, и в прокуратуру.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Указанные действия незаконны. С таки же успехом собственник земельного участка может говорить, что кусок неба это также его собственность.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру, подключите СМИ.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма "Делбург"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 246 | ответов: 668

    Здравствуйте, Алла.

    Если владелец стоянки выдает чек на парковку или заключает с Вами договор для парковки авто, тогда это законно. Иными словами, он должен сдавать а аренду машиноместо, как ип или юр. лицо и платить за это налги государству. Если по личной инициативе, без фискальных документов - это незаконное предпринимательство ст. 171 УК РФ.

    Желаю Вам удачи.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 822 | ответов: 21 130

    Алла, законно или незаконно - нельзя утверждать, не выяснив всех обстоятельств дела. В любом случае, усматривается как минимум несоответствие сформированного и выделенного участка с видом разрешенного использования - "автостоянка" существующим ГОСТам. Чтобы отстоять свои права Вам следует обратиться всей своей инициативной группой к хорошему специалисту по земельному праву.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы