Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто имеет право на наследство, только сын или родственники, умершей дочери или еще кто либо?

После смерти бабушки осталось завещание на сына и дочь (есть еще дети не указанные в завещании). Дочь умерла за год до смерти бабушки. Кто имеет право на наследство, только сын или родственники, умершей дочери или еще кто либо?

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 15:35
номер вопроса №2031707
прочитан 238 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • По завещанию только сын, а по закону при наличии завещания наследуют нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, родитель, супруги), которые имеют право на обязательную долю. Если таких лиц нет, то всё сыну, если есть, то часть им (1/2 того, что причиталось бы при отсутствии завещания).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 15:50
  • В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ).

    Вывод: сын получает 1/2, а вот 1/2 умершей дочери будет наследоваться в равных частях между наследниками по закону.

    Во избежание ошибок - подойдите со всеми документами для правового анализа и формирования позиции по делу.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 16:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти, бабушка, оставила завещание на сына, который в ней не проживает, обязан ли он платить ком. услуги за нее.
читать ответы (1)
После смерти мамы остался дом наследники отец и брат и я завещания не было в каких долях будет разделен дом.
читать ответы (1)
После смерти дедушки осталось завещание на имущество. Проживал в области. Не являлся отцом нашей мамы. Какие нужны документы для вступления в наследство?
читать ответы (1)
После смерти бабушки осталось завещание на внучку (Дочь сына), но у бабушки есть еще и дочка, подскажите, как правильно вступить в права, и что полагается бабушкиной дочке?
читать ответы (1)
Проблема в следующем. После смерти бабушки, осталось завещание на двух внуков. Никто из них не вступал в наследство больше трех лет. Накопились долги по квартплате.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение