Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я возить ребенка в санатории на территории РФ если по суду вынесено решение о порядке определения места жительства

Александр, г. Иваново
Александр Россия, г. Иваново
22.11.2012 в 15:38

Я законный отец, ребенок прописан в моей квартире и я ей постоянно помогаю. У меня был суд, где я был истцом по предъявлению матери претензий о жестоком обращении с ребенком, но было вынесено решение о порядке определения места жительства моей дочери (1,5 года) с матерью, без лишений родительских прав. Мать постоянно препятствовала и будет препятствовать общению с дочкой. Смогу ли я несмотря на это в дальнейшем, когда немножко подрастет, уезжать с дочерью по путевкам в санатории или к родственникам в другие города РФ.

номер вопроса №2031714
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 15:55
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Александр, Вам следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК), что бы лучше знать свои права и обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

    Статьей 63 СК определены права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

    Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

    Статьей 66 СК определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Если у Вас так и не наладятся с экс-женой чисто человеческие отношения, то в дальнейшем Вам придется также в судебном порядке отстаивать свои права в отношении своей дочери.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотел что мой внук постоянно прописан в мою квартиру и моя квартира передано в наследство внука. Как правильно оформить
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли сотрудник банка пинать в дверь в моей квартире и взламывать ее?Да,у меня есть просрок в банке
читать ответы (1)
У меня был суд где я подал иск по делу частного обвинения... решением суда была достигнута договоренность примерение сторон
читать ответы (1)
Мой ребенок прописан в собственной квартире у мужа. Хочу перепрописать их обоих в квартиру, где прописана я сама. Но
читать ответы (1)
У меня скоро суд, где я являюсь ответчиком по предъявлению прав истца на несовершеннолетнего ребенка. Мать истца - юрист
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение