Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свекровь берет ипотеку на себя, чтобы там жила я и мой муж. Когда мы станем хозяевами квартиры?

Елена, г. Нижнекамск
Елена Россия, г. Нижнекамск
22.11.2012 в 16:05

Свекровь собирает документы, чтобы взять квартиру в ипотеку. В квартире пропишет нас, но, как я понимаю, хозяйкой все равно будет она. Деньги за ипотеку у нее будут снимать с зарплаты. Сами понимаете, квартиру в ипотеку дают не на один год, а лет на двадцать, за это время может случиться все, что угодно. Получается, что я не смогу уже отсудить свою часть этой квартиры, как нажитое имущество? Ведь свекровь и хозяйка, и плательщик.

И еще. Муж сможет стать хозяином квартиры только в том случае, если мы закроем ипотеку и получим от свекрови дарственную? Смогу ли я потом стать обладателем половины квартиры?

Сможет ли свекровь, пока оплачивается ипотека, выселить нас из этой (получается, своей) квартиры без объяснения причин? И сможем ли мы как-то доказать, что являлись плательщиками? Заранее спасибо.

номер вопроса №2031785
прочитан 172 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 16:17
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Елена, если мать вашего мужа оформляет ипотеку на квартиру, собирается выплачивать кредит из своей заработной платы, то Вы то тут при чем ?

    Если она вас всех вселит в ипотечную квартиру, даст согласие на регистрацию вас в этой квартире (в России прописку в квартирах отменили более 16 лет тому назад), но если это конечно ей разрешит Банк, то вы все будете согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

    Сын будущей или пока еще возможной собственницы квартиры может статьи собственником или долевым собственником этой квартиры, если его мать с ним этой квартирой или долей собственности в ней поделится через договор дарения или через завещание.

    Удачи вам всем.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в ипотеке, они за нее платят, но оформлена она на родителей. Жена вкладывала свои деньги в виде первоначального
читать ответы (1)
В 2008 году была взята квартира в ипотеку на 20 лет на меня, мужа и двойх детей в равных долях. В 2009 году я получила
читать ответы (1)
У нас с мужем взята квартира в ипотеку, первоначальный занос мой, наследство, но брачного договора нет. Сейчас думаем
читать ответы (1)
Я собираюсь приобрести квартиру в ипотеку на вторичном рынке жилья. Как я выяснил, юридическая проверка квартиры - это
читать ответы (1)
Какие документы нужно собирать, чтобы взять квартиру в ипотеку работающему пенсионеру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение