Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли это осуществить через дарение?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
22.11.2012 в 17:00

Есть участок в долевой собственности. Я хочу продать свою долю, но остальные против и покупать его тоже не хотят. Можно ли это осуществить через дарение? Т. е. могу ли я свою долю подарить кому-то? Не будет ли здесь риска, что суд признает это за скрытую куплю-продажу и отменит сделку?

номер вопроса №2031903
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 17:06
    отзывов: 656 Личная консультация

    Подарить можете.

    Риски есть, 99%, если заинтересованные сособственники подадут в суд.

    Что мешает выполнить условия статьи 250 Гражданского кодекса?

    Пункт 3:

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть дом в долевой собственности. Хочу продать свою долю. Для продажи надо вывести из долевой, второй собственник согласен
читать ответы (1)
Имею дом в долевой собственности. Хочу продать свою долю (пол дома) третьему лицу. Предложение о выкупе доли должно быть
читать ответы (1)
Я имею долю 30-ть 49-х в приватизированной квартире. Хочу продать свою долю, но агентства недвижимости продажей долей
читать ответы (1)
Дом и участок в долевой собственности, 2 ой собственник свою долю продал без извещения о продаже меня - это было несколько
читать ответы (1)
У нас с бывшей женой квартира, у нее 2/3 у меня 1/3,я хочу продать свою долю но она мне не отдает документы, как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение