Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Город озерск пенсия

Галина, г. Озерск
Галина Россия, г. Озерск
22.11.2012 в 17:07

Имею троих детей. Проживаю в городе Озерске Челябинской области. Папа детей погиб. Назначили пенсию на каждого ребенка 4700. Обеды школьные на одного ученика 2000 (даже немного больше), проездной билет на школьника 750 р. С общим начислением я не являюсь малоимущей. А причем тут льготы для малоимущих и многодетных? Работаю аппаратчиком. Что я миллионы получаю? Детям 8,10 и 12 лет. Под материнский капитал не попали. Какая же помощь от государства?

номер вопроса №2031913
прочитан 346 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    23.11.2012 16:19
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Галина! Я понимаю Ваши эмоции. Может быть мой ответ Вам поможет.

    ЛЬГОТЫ И ПОСОБИЯ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ

    МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬЕЙ является семья, попавшая в сложное материальное положение по независящим от нее обстоятельствам и среднедушевой доход ее ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

    Малоимущих не являются семьи, в которых трудоспособные родители не работают и не пытаются найти работу и т.п.

    Для РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ нужно сравнить среднедушевой доход этой семьи и установленный в регионе прожиточный минимум, определить сумму ВСЕХ денежных и натуральных доходов членов семьи за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью. Учету подлежит заработная плата членов семьи, социальные выплаты, пособия, доходы от имущества (сдача в наем), доходы по акциям и т.п. Полученную сумму разделить на три (количество расчетных месяцев), а затем на количество членов семьи. Уровень прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе несколько раз в год. Если полученный результат ниже уровня прожиточного минимума по региону, то семья считается малоимущей.

    ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ это денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и др.), натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.), право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь, получение единовременных выплат и ежемесячных пособий, связанных с беременностью, рождением и воспитанием детей, средств материнского капитала, а также компенсаций на оплату детских садов.

    ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ установлены Жилищным кодексом РФ в частности получение помощи государства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как собственникам, так и нанимателям жилья. Жилищная субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

    НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ предоставляются в отношении тех сумм, которые они получают от государства. В частности, освобождаются от обложения НДФЛ единовременные выплаты, в том числе материальная помощь, получаемая в соответствии с программами утвержденными государством, которые малоимущие граждане получают в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА установлена Законом о бесплатной юридической помощи предоставляет малоимущим семьям право получать бесплатную помощь адвокатов. Например государство заплатит адвокату за консультацию малоимущей семье 400 рублей, за составление искового заявления 1000 рублей, за представление в суде 1500 рублей и т.п.

    ЛЬГОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ дети из малоимущих семей, если в семье один родитель, и он является инвалидом I группы; ребенок, поступающий в вуз, не достиг 20 лет; вступительные испытания успешно пройдены, имеют право быть принятыми вне конкурса в государственные и муниципальные вузы.

    ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ в орган социальной защиты по месту жительства подается заявление, в котором указывается: состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке); доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.); имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет); сведения о получении государственной помощи в виде предоставления социальных услуг. Информация должна быть достоверной.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    25.11.2012 17:54
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Галина! Положены алименты. Не буду теперь перечислять льготы матери одиночки, как я понимаю и к этой категории Вы относится не хотите. Обратитесь с заявлением о предоставлении льгот в администрацию города Озерска.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в городе Невельске, Сахалинской области. Имею квартиру где ребенок находится в доле собственности хочу эту
читать ответы (1)
Я проживаю в городе Шахты Ростовской области. Имею ли я право на льготы по налогу на имущество (в собственности жилой дом)
читать ответы (1)
Живу в РКС, имею троих детей. Какой должен быть у меня стаж, чтобы уйти на пенсию в лет? Спасибо.
читать ответы (1)
Мне 75 лет, у меня трое детей. В своем частном доме я живу одна, все дети живут отдельно, каждый в своей квартире, старший
читать ответы (1)
Вопрос: проживаю в городе Кыштым Челябинской области, имею удостоверение ветерана боевых действий, имею ли я право получить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение