Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Запрос нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство

Нотариус запросил 5800 рублей, за выдачу свидетельства о праве на наследство. Должен ли я платить нотариальный тариф, за выдачу свидетельства о праве на наследство? Если я на день смерти наследодателя проживал с ним совместно и остаюсь проживать в этой же квартире. Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  4521 0 место
23.11.2012 в 13:28
vip  номер вопроса №2031924
прочитан 477 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы обязаны заплатить государственную пошлину за совершение нотариального действия. В случае совместного проживания государственная пошлина также оплачивается, просто процент другой. Вам нужно выяснить у нотариуса почему именно эта сумма.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    22.11.2012 17:09
  • Статья 22.Основ законодательства Российской Федерации о нотариате - Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности/

    "За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

    Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

    При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы".

    23.11.2012 13:38
  • Здравствуйте!

    Попросите детализацию подсчёта.

    Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    23.11.2012 13:42

Похожие вопросы

Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по 0,3 процента стоимости наследуемого имущества платит каждый наследник, если наследников 3?
читать ответы (1)
Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство, какой документ я должна требовать от нотариуса и в какой форме мне нужно написать т
читать ответы (1)
На имущество и земельный участок пять наследников, на день выдачи свидетельства о праве на наследство от 24.08.1970 года. Один наследник был умершим пять месяцев, дата смерти 09.
читать ответы (1)
Требуется ли платить госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство на квартиру, оставленную по завещанию от бабушки и если да, то в каком размере?
читать ответы (1)
Какова сумма государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру (1/6 доля), т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение