Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: правильно ли будет с моей стороны подать встречный иск об определении права пользования комнатами?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
22.11.2012 в 17:08

Я являюсь долевым собственником 1/9 (6.5 м.кв.) в трехкомнатной квартире. Другого жилья в России не имею. Подал в суд заявление о нечинении препятствий в праве пользования, выдачи мне ключей. На досудебном слушании ответчики подали всречный иск о выкупе доли. Я не хочу продавать свою долю. Вопрос: правильно ли будет с моей стороны подать встречный иск об определении права пользования комнатами? В квартире одна отдельная комната 9.7 м. и две смежных 19.1 м. и 14 м. У меня 6.5 м. и выделеный лицевой счет. Спасибо.

номер вопроса №2031925
прочитан 82 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 17:27
    отзывов: 656 Личная консультация

    Если я правильно понял, вы истец по делу, ответчики подали встречный иск.

    В этой ситуации Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрено право истца подать встречный иск.

    Вы вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить объем своих требований (просить всю квартиру, например), отказаться от иска, заключить мировое соглашение.

    Изменить предмет иска - это значит изменить свои материально-правовые требования, изменить основания иска - изменение обстоятельств, на которых вы основываете свое требование к ответчику...

    Одновременное изменение предмета и основания иска ГПК РФ не допускает.

    Но вы можете заявить еще одно требование, для чего подать еще один иск и ходатайствовать об объединении их в одно производство.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 17:08
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 13:11
    отзывов: 2 370 Личная консультация

    Нужно смотреть, какими долями обладают другие собственники. Встречный иск подать не можете, т.к. вы подали первоначальный иск. Вы вправе увеличить исковые требования или обратиться в суд с новым иском.

    Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мировом суде сегодня было рассмотрено исковое заявление о нечинении препятствии в пользовании жилым помещением, где у
читать ответы (1)
Я являюсь собственником (не прописан) комнаты (12,5 м 2) в коммунальной квартире в 5-ти этажном доме, который планируется
читать ответы (1)
Я являюсь долевым собственником квартиры в доле 1/4. В 2009 году я вышла за муж. При смене фамилии документ собственности
читать ответы (1)
Я являюсь долевым собственником (1/2) в четырех комнатной квартире. В настоящее время там не проживаю из за аморального
читать ответы (1)
Наш дом признан аварийным. Я являюсь долевым собственником (1/2 комнаты площадью 15,2 кв.м.).На данной площади зарегестрирована
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение