Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льготы ветеранов боевых действий инвалидов по военной травме

Являюсь ветераном боевых действий и инвалидом по военной травме, имею льготы инвалида войны. Поступил на постоянную работу в государственное учреждение. Через год меня предупредили о сокращении штатов и конкретно должности, на которой я находился. Хотя таких должностей в подразделении находилось три. Когда я в письменной форме заявил о своем преимущественном праве остаться на работе, то мне предложили перевод на равноценную должность, которую занимала женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. С обещанием, конечно в устной форме решить вопрос моего трудоустройства на вакантной должности. Таким образом из постоянного работника я стал временным. За период в течении 2 лет ни одного раза ни одной должности мне предложено не было. Женщина досрочно вышла из отпуска и меня уволили по окончании действия трудового договора. Посоветуйте, на Ваш взгляд есть ли смысл обращаться в суд по вопросу восстановления на работе?

Ларин Евгений, г. Калининград
Ларин Евгений Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 17:23
номер вопроса №2031952
прочитан 28 раз
Вместе с темой "Нахожусь в отпуске по уходу" также ищут: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Что Вы подразумевается под вопросом восстановления срока давности? Если момент сокращения Вашей должности и переход на должность временно отсутствующего работника, то срок Вы восстановить не сможете, поскольку согласно Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ", суды в качестве уважительных причин пропуска срока принимают болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, а Вы все это время ходили на работу. А вот то, что Вас уволили в связи с окончанием срока действия трудового договора, при том что Вы изначально были приняты на работу по бессрочному трудовому договору - незаконно. Если Вами не пропущен месячный срок со дня увольнения, обращайтесь в суд за восстановлением на работе. Для надежности воспользуйтесь услугами профессионального юриста-трудовика - в случае выигрыша в суде возместить расходы на него будет обязан работодатель.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 18:11
    отредактирован
    22.11.2012 18:16
    Ларин Евгений Россия, г. Калининград
    23.11.2012 в 10:16
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие льготы мне положены кроме назначенной пенсий как ветерану боевых действий и инвалиду 2 группы по военной травме.
читать ответы (1)
Являюсь ветераном боевых действий на Северном Кавказе. Имеются ли льготы при оплате штрафа ГИБДД?
читать ответы (1)
Я являюсь Ветераном боевых действий с 2006 года. Подскажите какими льготами я могу пользоваться. (Ранений и увечий я не получал).
читать ответы (1)
Являюсь ветеран боевых действий и инвалидом 2-й группы в Свердловской области. Документы на льготы по ЖКХ с 1 января 2016 года принимают лишь по одно
читать ответы (1)
Являюсь ветераном боевых действий и учусь на дневном отделении в ВУЗе, на договорной основе. Имею ли я право получать социальную стипендию, или ее могут получать только те кто учатся на бюджете?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение