|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5118
юристa
57281
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
АНДРЕЙ, г. Москва
АНДРЕЙ
22.11.2012 в 17:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

При каких условиях можно расторгнуть договор дарения

, если я прожил в квартире всю жизнь, прописан там и подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери. Опекуншей доери являлась моя сводная систра и владела всеми провами до совершеннолетия дочери. Сейчас дочь стала совершеннолетней и хочет продать квартиру. Я происан в ней и являюсь инвалидом 3-й групы. И что говорит закон на это?

номер вопроса №2031975
прочитан 134 разa
Теги: Пропуск срока исковой давности, Можно расторгнуть договор дарения, Случаи признания сделки недействительной,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 846 | ответов: 120 396

    Уважаемый Андрей, возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2 128

    Здравствуйте, Андрей! Договор дарения можно оспорить в судебном порядке, т.е. признать сделку недействительной. Я специализируюсь на этой категории дел, признаю сделки в судебном порядке недействительными, в основном это 90-е года. Самостоятельно провести такую процедуру вы не сможете, так как важной составляющей в данном случае является пропуск срока исковой давности. Его необходимо обойти (т.е. установить момент начала течения срока). Для этого перед подачей заявления в суд необходимо провести некоторые действия. Успешная практика.

    В случае признания сделки недействительной судом, за вами снова будет признано право собственности и никто не сможет вас выгнать и выписать.

    Звоните, приезжайте, я вам точно смогу помочь.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2 128

    Номер по которому со мной можно связаться 8-926-384-29-01

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Андрей, здравствуйте! основания для признания сделки недействительной прописаны в ГК РФ. Вы подарили квартиру своей НЕсовершеннолетней дочери. Вы были дееспособным, совершеннолетним гражданином. Естественно, что Одаряемый (ребенок) не мог ввести Вас в заблуждение, не обманывал Вас, не заставлял Вас совершить данную сделку. Какие основания для признания сделки недействительной?? На мой взгляд - никаких.

    О сроках исковой давности я даже не говорю.

    Но, конечно, право на обращение в суд у Вас есть.

    Что касается отчуждения квартиры - такое право есть у собственника, а вам необходимо продумать основания для сохранения права пользования, если, вдруг, поступит иск о Вашем выселении из квартиры.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы