|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5784
юристa
55745
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Калуга
Оксана
22.11.2012 в 17:46
Россия, г. Калуга | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста, как прописать новорожденного ребенка в квартиру оформленную на мужа. Я прописана в другой области

Как прописать новорожденного ребенка в квартиру оформленную на мужа. Я прописана в другой области, в ЖЭУ требуют справку о том, что ребенок не прописан со мной. Ребенку 2 недели.

номер вопроса №2031989
прочитан 135 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление правительства РФ, Регистрация по месту жительства, Как прописать новорожденного,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    Если Вы в этой квартире не зарегистрированы, то никак! Только с согласия мужа!

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    Так и надо сразу указывать!...

    Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713) не предусматривают никаких справок "из другой области, что ребенок там не прописан".

    Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

    Согласно п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место житель-ства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Согласно п. 18 Правил органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по мес-ту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительст-ва.

    Согласно ст. 9 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвиже-ния, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вы-шестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосред-ственно в суд.

    Вы вправе написать жалобу начальнику местного УФНС или жалобу в суд.

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ! будем действовать

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы