Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества в кредит, алименты

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
22.11.2012 в 17:38

1.Развелся с женой в марте 2012 года.

Она препятствует моим встречам с ребенком-грозит разделом имущества.

В ноябре 2011 была приобретена машина, стоимость в документах купли продажи указана 250 тысяч. Рыночная стоимость машины 800 тысяч (400 брал в кредит, 400 в долг).

Через полгода моя мать взяла кредит на полную стоимость машин и дала мне их в долг, тем самым отдал другой долг и закрыл кредит. На текущий момент даю деньги матери и она платит кредит.

В период покупки авто жена находилась в декретном отпуске.

Имеет ли возможность бывшая жена право на машины. Если да, то от какой стоимости? По документам или она может произвести оценку?

Хотелось бы отметить, что не только имущество, но и долговые обязательства деляться перед супругами. Значит она имеет право как на часть машины так и она должна платить часть долга?

Что посоветуете делать в данной ситуации?

2.До брака – за 5 месяцев была куплена машина в автокредит и оформлена на бывшую супругу. Все обязательства по кредиту исполнял я, она не могла и не имела такой возможности, т.к. находилась в декрете и не работала. После развода она продает эту машину и деньги не делит – а оставляет себе.

Могу ли я доказать что фактически выплатил всю стоимость машины и соответственно имею право на часть от суммы продажи.

Развелся с женой в марте 2012 года.

3.Полгода я исправно отдавал ее матери деньги на содержание ребенка, теперь она угрожает, что подаст в суд и я ничего ей не отдавал. Что мне необходимо сделать? Обратиться с исковым заявлением в суд о том, что хочу оплачивать алименты по закону и как доказать что исправно платил?

номер вопроса №2031999
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 18:25
    отзывов: 167 Личная консультация

    Здравствуйте Роман!

    1. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд и признавать машину личным имуществом супруга на основании того, что данная машина была приобретена на денежные средства матери подаренные Вам. Оформите договор дарения на эту сумму с мамой. В этом случае Ваша супруга не сможет претендовать на это имущество.

    2. Так как автомобиль приобретен до брака, совместно нажитым имуществом она не является, вследствие чего она не обязана делить денежные средства, вы можете потребовать компенсацию вам затраченных по кредиту денежных средств через суд, если сможете документально подтвердить, что обязательства по кредиту исполняли именно Вы.

    3. Вы можете заключить соглашение с супругой об оплате алиментов, либо осуществлять денежные переводы, так же можете открыть счет на имя ребенка и переводить на него деньги.

    С уважением,

    Оксана

    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 17:38
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 20:09
    отзывов: 22 552 Личная консультация

    Роман, если у Вас нет ни чеков ни расписок от Вашей жены это трудно будет доказать что Вы ей давали деньги. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 17:38
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелись с мужем в августе 2012 года, раздел имущества оформить не успели, он умер в ноябре. Можно ли как то сейчас
читать ответы (1)
Развелся с женой в январе 2010 года, имущество не делили ушел все ей оставил, она на разводе на раздел не подавала, но у
читать ответы (1)
Мой сын развелся с женой в ноябре прошлого года.. Замуж его бывшая жена не выщла, но в мае этого года родила от другого
читать ответы (1)
Я развелся с женой 3 декабря 2012 года. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества и на раздел квартиры купленную на
читать ответы (1)
У меня самый обычный вопрос. Я развелся с женой в марте 2008 года. У нас есть дочь 12 лет. Я живу с ними в коммуналке,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение