Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пропущен или нет срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд?

Vasilii, г. Воронеж
Vasilii Россия, г. Воронеж
22.11.2012 в 17:42

28 марта 2012 было вынесено апелляционное определение по гражданскому делу. 2 ноября 2012 судья отказала в передаче дела на кассацию. Срок обжалования судебных решений 6 месяцев. Сегодня 22 ноября. С момента апелляционного постановления прошло уже 8 месяцев. Получается, что мной пропущен срок дальнейшего обжалования? Или нет. Я, что-то запутался с новым ГПК. Помогите. Спасибо!

номер вопроса №2032008
прочитан 186 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    22.11.2012 17:46
    отзывов: 809

    Обратитесь в суд с ходатайство о восстановлении срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ, прося вычесть все время, которое дело находилось "в пути" между судами, рассчитайте дни, когда решение должно быть сдано по закону (5 дней) и фактической сдачей дела в канцелярию... Вот Вам и набегут Ваши 6 месяцев.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 18:02
    отзывов: 96 Личная консультация

    В соответствии со ст. 381 ГПК РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение: 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции. У вас есть 6 месяцев на подачу кассационной жалобы.

    В суде кассационной инстанции, кассационная жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судья верховного суда отказал в передаче дела на рассмотрение судебной коллегии верховного суда. Возможно ли подать на
читать ответы (1)
Была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу в областной суд. Сейчас жалоба находится там на рассмотрении. Уже
читать ответы (1)
По гражданскому делу Верховный суд определением судьи оказал в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение
читать ответы (1)
Ответчиком была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу в отношении удовлетворённых судом требований истца. Дело
читать ответы (1)
Ответчиком была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу в отношении удовлетворённых судом требований истца. Дело
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение