Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пропущен или нет срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд?

28 марта 2012 было вынесено апелляционное определение по гражданскому делу. 2 ноября 2012 судья отказала в передаче дела на кассацию. Срок обжалования судебных решений 6 месяцев. Сегодня 22 ноября. С момента апелляционного постановления прошло уже 8 месяцев. Получается, что мной пропущен срок дальнейшего обжалования? Или нет. Я, что-то запутался с новым ГПК. Помогите. Спасибо!

Vasilii, г. Воронеж
Vasilii Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 17:42
номер вопроса №2032008
прочитан 186 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обратитесь в суд с ходатайство о восстановлении срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ, прося вычесть все время, которое дело находилось "в пути" между судами, рассчитайте дни, когда решение должно быть сдано по закону (5 дней) и фактической сдачей дела в канцелярию... Вот Вам и набегут Ваши 6 месяцев.

    Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    22.11.2012 17:46
  • В соответствии со ст. 381 ГПК РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение: 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции. У вас есть 6 месяцев на подачу кассационной жалобы.

    В суде кассационной инстанции, кассационная жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

    22.11.2012 18:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение