Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Национальности в одном лице

Моя сестра сделала фиктивный брак с одним лицом кавказкой национальности и прописала его в квартиру, моя мама по незнанию включила его в приватизацию лет 10 назад, в квартире он никогда не проживал на предложение отказаться от собственности он отвечает отказом обратились в суд, суд признал брак не действительным это было лет 5 назад потом всё забросили, теперь хотим исключить его из приватизации подать в суд но юристы говорят что бумага о не действительном браке устарела, как нам быть?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  1000 0 место
22.11.2012 в 18:32
номер вопроса №2032114
прочитан 210 раз
Вместе с темой "Признать брак не действительным" также ищут: Брак признается не действительным
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Решение суда не может "устареть", независимо ни от чего. Оно принимается один раз и на все время и должно быть исполнено в любом случае.

    Вашу проблему надо решать в судебном порядке, подавая иск о лишении права собственности и выселении бывшего фиктивного мужа.

    Фирма Россия, г. Москва
    22.11.2012 18:39
    Александр Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 21:48
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте, Александр! По сути решение суда о признании брака недействительным с какой-то долей условности можно действительно назвать "устаревшим" - в том смысле, что с иском о признании данного фиктивного супруга не приобретшим право на данное жилое помещение и о признании договора приватизации недействительным необходимо было обратиться в течение самого ближайшего времени с момента вступления данного решения в законную силу. На сегодняшний день обращение в суд, безусловно, также возможно, но у ответчика появляется контраргумент - пропуск сроков исковой давности. Пропуск сроков давности сам по себе может быть основанием для отказа в удовлетворении Вашего иска и, соответственно, основанием сохранения доли в праве собственности за данным лицом.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    22.11.2012 19:02
    Александр Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 21:47
    Спасибо за ответ!
  • Александр, здравствуйте! На мой взгляд, шансов прекратить его право собственности на долю просто нет. До приватизации квартиры можно было ставить вопрос о признании его не приобретшим право пользования ж/п. А после того, как он стал участником приватизации, это рвяд ли возможно, даже в случае, когда брак был признан недействительным.

    Плюс, как сказал уважаемый коллега, есть еще и срок исковой давности..

    Тот факт, что место жительства его неизвестно - не самая большая проблема в Вашем случае.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 22:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Связь с данным лицом давно утеряна и место нахождения его не известно.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  1000 0 место
22.11.2012 в 21:54
номер вопроса №2032594

Похожие вопросы

Мой муж заключил фиктивный брак с целью получения квартиры по программе расселение. Квартиру должна была получить фиктивная жена и таким образом разъ
читать ответы (1)
Мою сестру лишили родительских прав. Я,моя дочь, родители и сестра проживаем в одной квартире. Я являюсь матерью одиночкой, работаю, вредных привычек нет, благополучна.
читать ответы (1)
Моя сестра по устной договорённости с частным лицом о размене квартиры с ухудшением условий проживания и с целью оплаты накопленной задолженности выселилась в малосемейку.
читать ответы (1)
Моей сестре скоро рожать и она хочет отказаться от ребёнка и оставить его в роддоме. Мы с мужем хотим взять опеку над малышом и растить его
читать ответы (1)
Много лет назад моя мама вышла замуж за армянина и прописала его в квартиру. После мама скончалась, ее муж изчез и я его выписала из квартиры через суд как неприобретшим права на жилую площадь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение