Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите решить задачу. Гражданин П. приехал на личном автомобиле в лес и решил свернуть с грунтовой дороги в результате

Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Россия, г. Нижний Новгород
22.11.2012 в 19:00

Помогите решить задачу.

Гражданин П. приехал на личном автомобиле в лес и решил свернуть с грунтовой дороги в результате, чего проехал по 70 побегам древесных пород и 6 кустарникам, что уничтожило их (рост продолжаться не мог). Кроме того, имело место утечка масла с картера двигателя автомобиля, в результате чего на лесном участке (всего) вытекло около 1 литра масла.

К каким видам ответственности и за какие правонарушения будет привлечен С.?

номер вопроса №2032186
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 19:01
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Татьяна, добрый вечер!

    Данный сайт не предназначен для решения вопросов студентов.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 19:48
    отзывов: 1 067 Личная консультация

    Что касается вытекшего масла: Статья 8.6 КОАП

    Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Что касается побегов и кустарников:

    Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

    1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

    Статья 261.УК РФ Уничтожение или повреждение лесных насаждений

    1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -

    наказываются штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия -

    наказывается штрафом в размере от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -

    наказываются штрафом в размере от трехсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового.

    Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает пятьдесят тысяч рублей.

    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Нижний Новгород
    22.11.2012 в 19:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите решить задачу по правоведению! В отношении предпринимателя В. по требованию кредиторов была возбуждена процедура
читать ответы (1)
Помогите решить задачу, задали её нам всему потоку на Юр.факультете. Вот условия задачи: ООО «Х» по заказу ООО «Y» производит
читать ответы (1)
Помогите решить задачу. В ходе подготовки к судебному разбирательству дела по спору, связанному с неисполнением обязательства
читать ответы (1)
Я гражданин РФ,хочу приобрести автомобиль в Эстонии и ездить по территории РФ с эстонскими номерами (на эстонском учете)
читать ответы (1)
Привет! Я гражданин Казахстана, приехал на ПМЖ в РФ и хочу приобрести автомобиль, кроме временной регистрации (на 1 год)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение