Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как вступить в наследство?

У меня недавно умерла мама. В совмесном браке с отцом было нажито имущество (участок 15 соток). Получили они его в 1993 году на отца. С 1994 года он не нес расходы по его содержанию (налоги, сборы). Все расходы вносил я и мама. За четыре месяца до ее смерти они развелись а имущество не поделили. Шесть месяцев после смерти мамы еще не прошло. ВОПРОС: Могу ли я вступить в наследство через нотариуса на мамину долю 1/2 от этого участка или сначало через суд надо поделить совместно нажитое имущество родителей и потом вступить в наследство?

ЛЕРА, г. Сосновый Бор
ЛЕРА Россия, г. Сосновый Бор
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 19:18
номер вопроса №2032214
прочитан 71 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Валерий. К сожалению, если участок был предоставлен государством Вашему отцу (то есть не приобретен отцом по договору купли-продажи, либо мены), данный участок считается приобретенным по безвоздмезной сделке и в состав имущества, нажитого в период брака, не входит, а считается имуществом каждого из супругов. (Cт. 36 Семейного Кодекса).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 19:43
    ЛЕРА Россия, г. Сосновый Бор
    22.11.2012 в 20:02
    Спасибо за ответ!
  • Сначала вообще полайте заявление о вступлении в наследство. Потом в зависимости от статуса участка можно решать данный вопрос

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 19:50
    ЛЕРА Россия, г. Сосновый Бор
    22.11.2012 в 20:02
    Спасибо за ответ!
  • Сначала нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если участок предоставлялся отцу когда Ваши родители состояли в браке, то в судебном порядке нужно выделить мамину супружескую долю и признать право собственности на 1/4 долю участка. Безвозмездность передачи участка правового значения не имеет, т.к. он передавался обоим супругам, хотя и оформлен на отца.

    Звоните, постараемся Вам помочь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 20:05
    отредактирован
    22.11.2012 20:11
    ЛЕРА Россия, г. Сосновый Бор
    22.11.2012 в 20:13
    Спасибо за ответ!
  • Безвозмездность передачи участка правового значения не имеет, т.к. он передавался обоим супругам, хотя и оформлен на отца.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 20:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня недавно умерла мама а у нее был кредит в Приват банке! У неё не было наследства! Но за 2 месяца до её смерти умерла её мама
читать ответы (1)
У меня недавно умерла мама, у нее был гараж бокс, но ни на землю ни на гараж бокс документы не были оформлены до конца, есть только межное дело
читать ответы (1)
У меня недавно умерла мама. Начали звонить на ее тел. с банка. У нее оказался не выплачен кредит и имеется обналиченная кредитная карта
читать ответы (1)
У меня недавно умерла мама, у нее был вклад, в банке, на который перечисляли пенсию. Вклад был завещан мне. Спустя месяц после ее смерти я закрыла этот вклад и сняла все оставшиеся там деньги.
читать ответы (1)
У меня сегодня умерла мама. Последняя её воля была-умереть дома. А теперь-так как она умерла не там где прописана назначили судебную экспертизу-хотя мы предоставили справки, что у неё рак 4 степени.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение