Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня имеется задолжность по кредитной карточке, из-за этой задолжности арестовали мои заработные карточки,.При этом

У меня имеется задолжность по кредитной карточке, из-за этой задолжности арестовали мои заработные карточки,. При этом никакого исполнительного документа нам не присылали, об этом мы узнали позвонив в сбербанк. Теперь мы не можем снять с карточки зарплату (это вторая уже карточка,) мы звонили в банк-вся зарплата якобы уходит на погашение кредита. Но нам не присылают ни каких смс или уведомлений о каких либо операциях или погашения кредита. Имеют ли право так делать? Мы остаемся без денег с тремя малолетними детьми. Спасибо.

Роман, г. Челябинск
Роман Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 19:19
номер вопроса №2032221
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Принудительное взыскание возможно только в рамках исполнительного производства во исполнение решения суда.

    Исполнительное производство осуществляется в соответствии с законом РФ "Об исполнительным производством".

    В соответствии с правилами указанного закона в счет исполнения по исполнительному документу со счета может быть списана сумма в размере, необходимом для покрытия взыскиваемой суммы. Т.е. при взыскании со счетов ограничение взыскания не применяется, даже если должник - физ. лицо, и денежные средства на счете - заработная плата.

    Т.о. Вам необходимо договориться с вашим работодателем, что бы он не переводил заработную плату вам на карту.

    В этом случае судебный пристав будет вынужден обратить взыскание на заработную плату.

    При этом, законом установлено ограничение в размере взыскания - не более 50% заработной платы. Удержание по исполнительным документам производится ПОСЛЕ НАЧИСЛЕННЫХ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВ.

    Т.о. фактически у вас вправе удерживать менее 50% от суммы заработка до удержания налогов.

    Это правила статьи 99 закона.

    Кроме того, в законе нигде нет указания, что взыскание должно производиться именно в размере 50%.

    О поведении банка:

    Вы как клиент банка вправе направить письменную претензию банку о пропаже денежных средств с вашей карты. Так же потребуйте предоставления письменных разъяснений с указанием дат списания и основанием списания денежных средств с вашего счета.

    Банк будет обязан письменно ответить, и мотивировать свои действия, если это он списывал деньги даже по исполнительному документу.

    После получения ответа банка, изучите ответ, и установите, а был ли банк обязан уведомить вас о проведении списаний со счета, и в какой форме.

    Возможно, что банк будут основания для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнения условий договора.

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 20:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня имеется задолжность по алиментам, в связи с этим у меня арестовали машину, как мне быть, я хотел продать машину и заплатить долг
читать ответы (1)
У меня имеется задолжность по кредиту. Имеет ли право кредитор наложить арест на банковскую карту с детским пособием?
читать ответы (1)
У меня появилась задолжность по кредитной карте мтс деньги. Банк на отсрочку не соглашается. Мне нечем платить. Я потерял работу. Что делать?
читать ответы (1)
У меня имеется задолжность по кварплате 18000 имеет ли жек ставить заглушку на канализацию.
читать ответы (1)
У меня имеется долг по кредитной карте, в этом же банке я открыл новую дебетовую карту, имеет ли банк право полностью списывать мои начисления по зароботной плате в счет погашения кредитной карты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение