|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Западная Двина
Ольга
22.11.2012 в 20:42
Россия, г. Западная Двина | Вопросов: 6

Оформление земли в собственность.

Папа и его сестра покупали дом вместе, сейчас хотим оформить землю и дом на меня, дочь.

Но при делении земли выяснилось, что у нас всего 4.5 сотки, а по законодательству нужно иметь 8 соток. Верно это или нет. И если да, то как нам теперь быть?

vip  номер вопроса №2032227
прочитан 355 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Правовые акты органов местного самоуправления, Нормативными правовыми актами органов местного, Нормативные правовые акты органов,

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 553 | ответов: 43 076

    Уважаемая Ольга, Западная Двина !

    Статьей 33 Земельного кодекса РФ "Нормы предоставления земельных участков" определены основные принципы установления предельных размеров предоставляемых земельных участков.

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Для целей, не указанных в приведенном выше перечне, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

    Поэтому исходя из выше изложенного:

    - рекомендую вам уточнить в местной Администрации минимальный допустимый размер Земельного участка.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    21:00 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Землю делить не надо. Папа и сестра продает или дарит вам часть от своей доли и дома и соответственно земли.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Вы понимаете слово " оформлять" ???

    Дарить, продавать. получать по наследству и т.п????.

    Вам не надо ничего делить. А если хотите делить , то делятся доли хоть по 1\100 каждому . а не земля в натуре.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Дарится и продается столько. сколько есть и нормы здесь вообще не при чем.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    Кто это "хотим"???? Если папа и его сестра дарят Вам домовладение, то зачем делить...

    Как правило, почти во всех субъектах норма предоставления не менее 6 соток. Это означает, что если при разделе новые участки будут составлять менее 6 соток, то раздел невозможен, участок будет находится в общей совместной собственности.

    Вам помог ответ?
  • Степанов Вадим Игоревич на сайте
    Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 825 | ответов: 21 143

    Ольга, если по фактическим границам земельного участка площадь меньше, чем указано в Свидетельстве о государственной регистрации, то необходимо установить соответствие в судебном порядке. Для заключения договора дарения выделять доли из долевой собственности необязательно. Можете подарить в виде доли.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Для начала на папу или сестру оформите.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Нормы предоставаления к вам не имеют никакого отношения. Вы имеете то. что имеете и может ЭТО дарить или продавать

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Берсенёв Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 3 008 | ответов: 7 586

    подарите доли, а потом составьте договор о разделе дома и земли в натуре, сделайте кадастровые планы и зарегистрируйте в регпалате. Нормы предоставления в данном случае не действуют, можно разделить хоть по метру.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Берсенёв Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 3 008 | ответов: 7 586

    Ольга! Дарите и продавайте хоть по сантиметру.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Западная Двина
Ольга
22.11.2012 в 21:15
Россия, г. Западная Двина | Вопросов: 6

землю нам делить как и дом надо, у папиной сестры тоже дети есть и тоже будут оформлять на себя.

vip  номер вопроса №2032501
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 812 | ответов: 212 066

    Ольга, полагаю что раздел такого маленького участка не возможен, что собрались делить сестра и её дети?

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Западная Двина
Ольга
22.11.2012 в 21:25
Россия, г. Западная Двина | Вопросов: 6

А если оформлять не куплей-продажей, а дарением? тоже существуют нормы предоставления земельных участков?

vip  номер вопроса №2032526
Теги: Предоставление земельных участков, Норма предоставления,
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Нет в вашем случае никаких НОРМ, .

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 812 | ответов: 212 066

    Этот вариант у Вас пройдёт, а остальные не пройдут. Вам дали кучу ответов, при оформлении договора дарения, нормы не учитываются.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы