Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращается ли пенсионный возраст каменщика, если он проработал на Крайнем Севере 11 лет. Стаж каменщиком 25 лет при общем

Амир, г. Мелеуз
Амир Россия, г. Мелеуз
22.11.2012 в 19:26

Сокращается ли пенсионный возраст каменщика, если он проработал на Крайнем Севере 11 лет. Стаж каменщиком 25 лет при общем стаже 30 лет. Сейчас 52 года.

номер вопроса №2032243
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    22.11.2012 19:37
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Нет не сокращается.

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    (ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проработала на крайнем севере 36 лет. пенсия по 2 списку. Могу ли я получить звание ветеран труда.
читать ответы (1)
У меня вопрос по льготной пенсии. Мужу 47 лет. Он проработал на крайнем севере 18 лет, в настоящее ввремя работает в Сибире
читать ответы (1)
Проработал на Крайнем Севере 13 лет. сейчас состою на военной службе уже 8 лет с учётом службы в Армии. Общий трудовой я
читать ответы (1)
Если я отработал на крайнем севере 10 полных лет, через сколько я могу уйти на пенсию. Мне 52 года.
читать ответы (1)
Общий стаж работы 27 лет 3 мес проработала на крайнем севере 14 лет и 9 месяцев имею право выхода на пенсию в 50 лет имею
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение