Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание факта вступления в наследство

Надежда Владимировна, г. Саратов
22.11.2012 в 19:28

Является ли фактическим вступлением в наследство, если договор на получение постоянной ренты был передан завещателем ещё при жизни сыну и сын был внесён в реестр получателей ренты и получал её в течении 12 лет. Через 12 лет он узнал, что эта рента была завещена отцом его второй жене. Она приняла наследство, но не воспользовалась им и своей дочери в завещании не передала. Более того мы узнали, что ею был оформлен отказ от этой ренты в пользу родного сына своего мужа которому тот передал ещё при жизни документы на ренту. Сейчас мужу потребовалось оформление дополнительного соглашения к договору о ренте и от него потребовали свидетельство о вступлении в наследство на эту ренту. Нотариус не выдаёт, а нследников выходит больше нет. Как быть? Нас что лишат ренты?

номер вопроса №2032246
прочитан 58 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    22.11.2012 19:46
    отзывов: 14 853 Личная консультация

    Уважаемая Надежда, г.Саратов !

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

    Исходя из выше изложенного:

    - вторая жена отца была вправе отказаться от наследства в пользу сына своего мужа.

    Поэтому рекомендую вам письменный Отказ нотариуса обжаловать в Судебном порядке.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    19:46 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    22.11.2012 в 19:28
    Спасибо за ответ! но она отказалась не от всего наследства, атолько от ренты.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При вступлении в наследство по завещанию на долю дома и землю после умершей свекрови невестке, какие затраты у невестки?
читать ответы (1)
Если договор на получение потребительского кредита был заключен в 2011 году, имею ли я право получить страховую выплату
читать ответы (1)
Является ли обязательным вступление в кооператив? И что будет если я не вступлю?
читать ответы (1)
Если мать получила за умершего сына пенсионные отчисления считается ли это вступлением в наследство.
читать ответы (1)
Является ли квартира, находящаяся в собственности по договору ренты (с обременением), наследством?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение